1061

- Куда увозят колокола? - такой вопрос звучал вчера днём близ Софийской звонницы при виде готового к работе крана и рабочих в комбинезонах, передают «Ваши новости».

Колокола от Софийской звонницы, конечно, никуда не увозили. Они должны были подняться над землёй и повиснуть на собранной у звонницы конструкции из металла.

Как уже писали «Ваши новости», учёные занимаются исследованием новгородских колоколов - уточняют их вес, детали орнамента, химический состав металла, его дефекты. Пришло время исследовать и звучание колоколов, для чего и понадобилось поднять их с постаментов.

Постаменты очистили от снега, сняли слой штукатурки возле колокольных юбок.

Сам подъём колоколов не занял много времени - для этого использовали кран и автовышку новгородской компании «Ролс». Кстати, с помощью автовышки «Ролс» любезно позволили сделать снимки сверху фотокорреспонденту Татьяне Яковенко, а видеосъёмку - оператору телеканала «Союз» (фоторепортаж можно посмотреть здесь).

Первым работники завода «Прогресс» повесили на тросах 200-пудовый колокол Хутынского монастыря, затем 80-пудовый - Никольского собора, 300-пудовый будничный колокол Софийского собора, 50-пудовый, подаренный Борисом Годуновым Духову монастырю.

Язык большого будничного колокола, изготовленный в советское время, не соответствовал габаритам самого колокола - слишком лёгкий (с трудом его подняли двое рабочих). Язык заменили новым - 170-килограммовым, точной копией сохранившегося в музейных фондах оригинального языка.

Рабочие ещё не завершили его подвешивать, а петербургские и новгородские звонари приступили к опытам. К колоколу Никольского собора поднесли микрофон, приложили датчик, для измерения вибрации.

- Седьмое декабря, температура минус два, влажность девяносто один процент, - произносит отец Павел Радин из петербургской школы звонарей. Для него это место имеет особое значение, именно здесь, на Софийской звоннице, отец Павел начинал свое служение Богу звонарем, как раз в то время, когда Митрополит Новгородский и Старорусский Лев был поставлен на кафедру Новгородской епархии.

В колокол ударили. На его звоны отозвались всполошённые кремлёвские вороны. Звук долго затухал в воздухе.

Теперь в течение года звонари будут исследовать - как меняются звоны при разной погоде. И как со временем, по мере «раззвона» будут звучать колокола, шестьдесят лет простоявшие без звука.

Источник – Новгородская интернет-газета «Ваши новости»