30 ноября 2013 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в воскресной школе при церкви свт. Николая г. Малая Вишера были подведены итоги муниципального тура Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!»

Инициатором мероприятия является Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

Основной этап соревнования состоялся в первой декаде ноября. Ответственным куратором проведения мероприятия на муниципальном уровне по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва был назначен настоятель церкви свт. Николая г. Малая Вишера протоиерей Дмитрий Шкодник.

Вопросы олимпиады в честь празднования в 2014 году 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского были посвящены жизни и трудам этого великого угодника Божия.

Участники тщательно подготовились к непростым вопросам. История Русской Православной Церкви, история государства Российского, жития святых, в земле Российской просиявших; двунадесятые и великие праздники; богослужебный устав – вот неполный круг тем, знания которых ребятам необходимо было продемонстрировать. В ходе испытания воспитанники воскресной школы при церкви свт. Николая г. Малая Вишера Анастасия Андреева, Мария Кученкова, Роман Колышкин и Роман Никандров показали себя очень достойно.

Награждение победителей состоится в период рождественских праздников.

Проведение олимпиады школьников по Основам православной культуры в общероссийском масштабе было предложено в 2007 году на Всероссийской научной конференции «Государственные образовательные стандарты в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся», прошедшей в декабре 2007 года в Калуге под председательством Министра образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко.

В октябре 2008 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поручил Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету организацию и проведение олимпиады школьников по Основам православной культуры.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл награждал 29 апреля 2009 года победителей первой олимпиады и благословил ежегодное проведение этого образовательного проекта.

Олимпиада проводится ежегодно при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, Фонда просвещения «МЕТА».