7 сентября 2013 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва состоялась экскурсия учащихся гимназии "Эврика" в церкви Успения Божией Матери Великого Новгорода.

Мероприятие проводилось в рамках работы миссионерского отдела прихода по реализации проекта "Дорога к храму".

Встретил учащихся и провел экскурсию клирик церкви Успения Божией Матери священник Тимофей Малинин. Он рассказал об истории Колмова монастыря, о событиях времен немецко-фашистской оккупации Новгорода. На примере Успенского храма отец Тимофей рассказал и показал ребятам структуру храма, а также рассказал о Таинствах Православной Церкви.

По окончании экскурсии состоялось чаепитие и беседа. Отец Тимофей отвечал на вопросы школьников. В беседе также принимала участие преподаватель воскресной школы при церкви Успения Елена Гаричева. В конце беседы она предложила гимназистам участвовать в дальнейших тематических экскурсиях, проведение которых запланировано в течение текущего учебного года.