895

28 июня 2013 года, по благословению Митрполита Новгородского и Старорусского Льва, преподаватели "Основ Православной культуры" г. Старая Русса совершили поездку в Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь. 

Поездка явилась мероприятием, завершающим для преподавателей учебный год. Несмотря на то, что монастырь находится недалеко от г. Старая Русса, в группе оказались те, кто впервые совершил паломничество в эту древнюю обитель.

По благословению наместника монастыря Архимандрита Тихона (Секретарева) старорусским учителям показали Сретенскую церковь и Успенский собор, в который в 1690 г. были перенесены из пещеры мощи прп. Корнилия, избранного настоятелем монастыря в 1529 г. и приведшего обитель к наивысшему расцвету.

В завершение поездки паломники посетили Псков и познакомились с величественным Свято-Троицким кафедральным собором. 

Паломничество вызвала настолько положительные эмоции и отзывы участников, что, покидая гостеприимную псковскую землю, старорусские учители решили посвятить первый урок основ Православной культуры в новом учебном году рассказу о Псково-Печерской обители, этом удивительном уголке Православной России.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15