1064

11 мая 2013, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, на территории промышленной зоны на Базовом переулке была освящена часовня в честь свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Чин освящения совершил благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев в сопровождении хора Покровского собора под управлением регента Юлии Валаханович.

По завершении богослужения, благочинный от лица Митрополита Льва поблагодарил строителей и благоукрасителей за создание часовни и вручил архиерейские грамоты.

Обращаясь к присутствующим, отец Игорь обратил внимание на древнерусский стиль и благолепие постройки и икон, отметив, что данный труд требует самой высокой оценки.

На территории, где построена часовня, находится целый ряд торговых предприятий. Их посещают как жители города, так и многие приезжие из соседних областей. В августе 2011-го года у трех новгородских предпринимателей возникла идея построить на этом месте часовню. Владыка благословил труд, и на территории началось строительство. Теперь все желающие могут помолиться в часовне и попросить помощи у святителя Николая перед дорогой.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15