853

В режиме диалога состоялась вторая встреча родителей детей-инвалидов со специалистами социальной защиты, здравоохранения и образования.

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в заседании приняли участие члены православного клуба семей «особых» деток при храме свв. блгвв. кн. Бориса и Глеба.

На встрече в формате пресс-конференции обсуждались проблемы семей с детьми-инвалидами: законодательная база для обеспечения детей-инвалидов, образование, социальное и медицинское обеспечение для данной категории детей.

Участниками круглого стола было высказано немало претензий и предложений, в том числе, и по упрощению процедур оформления документов. Также было высказано о недостаточном уровне взаимодействия между представителями медслужб.

Эксперты обещали разобраться и предложили в поликлинике при детской областной больнице выделить один день в неделю для приема только детей-инвалидов.

Кроме того, организаторы встречи представили родителям памятку и буклет, составленные по итогам предыдущего круглого стола.

Напомним, ратификация Российской Федерацией конвенции ООН о правах инвалидов 3 мая 2012 года изменила подход к людям с ограниченными возможностями. Целью Конвенции является "поощрение, защита и обеспечение полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека и основных свобод".

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15