1014

В церкви св. блгв. кн. Александра Невского подведены итоги первого этапа конкурса творческих работ «За други своя».

В конкурсе приняли участие 18 авторов. На суд жюри поступило 11 работ, включающих в себя 28 рассказов, некоторые из которых были написаны коллективом авторов и представляют собой циклы. Читатели и организаторы конкурса благодарны всем авторам, которые рассказали о прекрасных людях, достойных нашей памяти и уважения. Все материалы были опубликованы в газете «Александро-Невский листок» и детской газете «Лествица», а также размещены на сайте интернет-газеты «Соседи».

Как только стали поступать первые работы, члены жюри столкнулись с проблемой. Стало ясно, что слово «конкурс», то есть «состязание», совершенно неуместно. Как можно оценить детские рассказы Антона Ерохина и Ильи Рясного о военной юности своих прадедушек и воспоминания ветеранов войны в Афганистане, записанные ребятами из патриотического клуба? Какие критерии использовать, чтобы сравнить художественные достоинства эссе Виктора Крутикова «У последней черты», рассказа Лидии Сергеевой «Дочку назовите Валей» и размышления Аркадия Кукушкина «Война глазами поисковиков»? Авторы не соревнуются, а повествуют о незабываемых событиях, искренне восхищаются мужеством и терпением нашего народа. А их рассказы иллюстрируют общую картину народной жизни, где «беда» и «победа» имеют общий корень.

Напомним, что конкурс «За други своя» проходит с 15 марта по 30 ноября 2013 года по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва и посвящен 750-летию преставления святого благоверного князя Александра Невского. С условиями участия можно ознакомиться на сайте прихода церкви св. блгв. кн. Александра Невского или на сайте Новгородской Епархии. Все участники конкурса получат памятные призы.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15