1093

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва подготовлен к печати справочник-путеводитель «Новгородская митрополия», посвященный 1020-летию образования старейшей в России Новгородской архиерейской кафедры и 1025-летию Крещения Руси.

Руководитель проекта – настоятель церкви св. блгв. вел. кн. Александра Невского г. Великий Новгород протоиерей Сергий Мельников.

Главный редактор справочника – Митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Во вступительном слове к читателям Владыка отметил:   

«Настоящее издание призвано познакомить интересующихся духовной жизнью Новгородской митрополии с тем, как происходит возрождение святынь, становление приходской жизни, что сделано, делается и что только ещё ожидает своих благочестивых и искренних делателей. За каждым возрождённым или заново построенным храмом, за каждым камнем, с любовью положенным в основание святыни, стоит человеческая душа, ищущая Небесной Красоты или исполненная покаянием. Так совершается Небо на земле трудами человеческими и благодатной помощью Божией».

Путеводитель «Новгородская Митрополия» – первое печатное справочное издание, где представлена информация об истории, возрождении и современной жизни действующих монастырей, церквей, часовен и почитаемых источников Новгородской и Боровичской епархий, а также ставропигиального Николо-Вяжищского монастыря. В справочнике даны адреса, сайты, контактные телефоны, имена и фамилии настоятелей или священников, окормляющих приходы, расписание богослужений.  Специально для этого издания ОАО «Новгород АГП» составили 16 карт с нанесенными на них обозначениями церковных объектов и святых мест. Сведения предоставлены  по состоянию на начало 2013 года.

В сборе, проверке и обработке информации приняли участие представители духовенства Новгородской Митрополии, их помощники, преподаватели воскресной школы при храме св. блгв. вел. кн. Александра Невского.

В издании много цветных фотографий, большая часть которых предоставлена новгородским фотохудожником Александром Кочевником.

Предпечатная подготовка осуществлена при поддержке депутата Новгородской областной Думы Анатолия Федотова.

Надеемся, что справочник-путеводитель станет удобным помощником в паломнических поездках по святыням Новгородской митрополии.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15