869

23 мая 2013 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в Доме-музее Ф.М. Достоевского открылись XXVIII Международные Старорусские Чтения "Достоевский и современность".

В конференции принимают участие ученые-филологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Коломны, Уфы, Магнитогорска, Ярославля и многих других городов России, а также Беларуси, Украины и Франции.

Торжественная церемония открытия по традиции началась с молебна в церкви вмч. Георгия Победоносца, по окончании которого все участники собрались в Научно-культурном центре Дома-музея Ф.М. Достоевского.

К присутствующим обратились с приветственными словами: Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, председатель епархиального Отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Ранне, заместитель Главы Администрации Старорусского муниципального района Надежда Егорова, эксперт по изучению и популяризации памятников Новгородского музея-заповедника Николай Гринев, директор Дома-музея Достоевского Наталья Костина.

В ходе работы конференции прозвучит более 60 докладов исследователей творчества Федора Михайловича.

Также в рамках программы пройдут демонстрация документальных фильмов о Достоевском и презентация книги «Хроника рода Достоевских» (под редакцией Игоря Волгина).

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15