362

16 июля 2022 года состоялось закрытие ежегодного летнего проекта отдыха православной молодёжи Новгородской епархии «Иверский городок», который проходил у стен Иверского Валдайского монастыря. В торжественном закрытии принял участие митрополит Лев.

Организатором проекта является церковь святого князя Александра Невского Великого Новгорода.

Митрополит Лев поблагодарил организаторов проекта и обратился с приветственным словом к юным участникам лагеря: «Мы должны помнить, кем мы являемся! А мы являемся потомкам Александра Невского, Дмитрия Донского. Мы - потомки наших славных предков, которые защищали Отечество ценой своей жизни! И мы должны с благодарностью продолжать это служение нашему Отечеству, Русской земле с тем, чтобы вырасти достойными гражданами своей страны! Всем вам помощи Божией!»

Затем состоялось награждение участников «Иверского городка» памятными дипломами и медалями.

Напомним, что в этом году ежегодный молодёжный палаточный проект Новгородской епархии «Иверский городок» проходил с 4 по 17 июля у стен Иверского монастыря. Сборы проходили по благословению митрополита Льва уже седьмой раз. В рамках проекта состоялись 2 слёта – туристический и военно-патриотический. «Иверский городок» направлен на организацию летнего отдыха для молодых людей от 12 до 18 лет с разных приходов Новгородской епархии на территории Валдайского заповедника. Проектом предусмотрено духовно-нравственное воспитание молодёжи (участие в богослужениях, беседы со священниками и православными педагогами), трудовые послушания, учебно-туристические сборы и военно-патриотическая подготовка. В этом году проект состоится в сотрудничестве с Новгородской областной организацией ДОСААФ, при поддержке спецподразделения СОБР «Рубин» отдела Росгвардии по Новгородской области, Следственного комитета по Новгородской области, Новгородских отделений Юнармии и Боевого братства, а также Федерации спортивного туризма.