231

8 июня 2022 года в здании Правительства региона состоялась торжественная коллегия Министерства труда и социальной защиты населения Новгородской области, приуроченная ко Дню социального работника.

От Новгородской митрополии на заседании присутствовал благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев. Отец Игорь от имени митрополита Льва и от своего имени поздравил сотрудников Министерства труда, Социальной защиты населения Новгородской области с профессиональным праздником. Он напомнил, что история этого праздника берет начало из истории царствования Петра I, а в 2022 году как раз отмечается 350 лет со дня рождения императора.

«Сегодня непростое время, когда необходимо трудиться всем ныне живущим в различных сферах деятельности, к чему каждый из нас призван, - отметил священник. - Одним из важных направлений такой деятельности является социальное служение. Люди, которые пришли в эту сферу, не случайны. Таковых здесь быть не может. Эти люди с добрым сердцем и искренними намерениями решили послужить своему ближнему. А это Евангельский принцип. Сказано в Священном Писании: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мк.12:31); «Как хочешь, чтобы с тобой поступали люди так и ты поступай с ними» (Мф.7:12). Очень часто приходится священникам бывать и в больницах, и приютах, и в реабилитационных центрах, общаться с людьми, которые нуждаются в помощи, поддержке и защите.

И порой бывает достаточно выслушать человека, его чаяния, проблемы. Такие люди часто приходят в наши Православные храмы. Выслушав с сожалением, высказав слова поддержки, видишь, как загораются глаза этого человека. Он получает уверенность в завтрашнем дне. И это только слова, но помимо них, сколько дел необходимо сделать для того, чтобы помочь людям, которые в этом нуждаются: молодёжь, дети, пожилые люди, люди с органиченными возможностями. Но без горящего сердца, желания открыто потрудиться это все не будет иметь искренности, а значит не будет долговечным.

Я знаю, как благодарны многие люди, которые обращаются к вам за поддержкой. Ваше служение очень важно, вы все делаете огромное дело. В Евангелии есть такие слова: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф.5:7). Помилованы от Бога. Что может быть выше этого? Все вы именно в этом направлении служите и заслуживаете, как никто другой, уважения, радости и поддержки от людей и от Господа. С профессиональным праздником! Здоровья крепости сил и всяческих благ!»

Как сообщает пресс-служба Новгородкой областной администрации в этот день работники социальной сферы были удостоены почетных грамот, благодарственных писем и благодарственных адресов губернатора, наград и поощрений Новгородской областной Думы, Министерства труда и социальной защиты населения региона.

Отметим, что в Новгородской области в этой сфере трудятся более трёх с половиной тысяч человек. Они оказывают социальную помощь почти 200 тысячам жителей нашей области.