1071

8 мая 2013 года, в среду Светлой седмицы, в день памяти апостола и евангелиста Марка, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную Литургию и отпевание певчей Софийского кафедрального собора в церкви св. ап. Филиппа Великого Новгорода.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Новгородского округа, настоятель Покровского собора протоиерей Игорь Беловенцев, настоятель церкви св. ап. Филиппа священник Игорь Качмар, клирик церкви св. ап. Филиппа протоиерей Александр Гринь, клирики Софийского кафедрального собора: священник Николай Полозов, священник Дионисий Букин; клирик Покровского собора Великого Новгорода священник Глеб Пшанский.

Богослужение сопровождалось пением хора церкви св. ап. Филиппа под управлением регента Елены Агарковой.

На заупокойной ектении были возглашены прошения об упокоении души новопреставленной рабы Божией Алевтины и о прощении ей вольных и невольных прегрешений.

После Литургии был совершен торжественный пасхальный крестный ход.

По возвращении в храм Митрополит Лев обратился к молящимся. В своем слове Владыка отметил, что все, для кого Пасхальные события имеют жизненное значение, с радостью в эти дни отвечают на возглас «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!», тем самым празднуя победу над смертью. Однако бывают случаи, когда именно в эти светлые дни происходит кончина близких людей. И праздник омрачается, а вчерашняя радость сменяется печалью и иногда даже протестом. Многие могут сказать: «Какой же это праздник? Какая же это победа над смертью, если близкие и любимые люди продолжают умирать?» Такие слова еще раз подтверждают события истории, когда окружающие Христа люди Его не понимали. Они ожидали от Господа революции, свержения политического владычества Римской Империи, земных чудес и временных благ. Он же возвещал всем Евангелие спасения, Благую Весть о том, что у Отца Небесного обителей много,  что в Горнем мире Он приготовит нам место (Ин 14:2). Поэтому все православные христиане, празднуя победу Воскресшего Христа над смертью, отмечают не временное и земное, а горнее и вечное – будущую жизнь в Господе.

После этого Владыка Лев призвал всех собравшихся в храме к сугубой молитве об упокоении новопреставленной рабы Божией Алевтины, многие годы своей жизни посвятившей служению Господу. Он отметил ее особый вклад в жизнь Церкви Христовой, подвизаясь на клиросном служении ряд десятилетий, пребывая в хоре церкви св. ап. Филиппа, а позже – в хоре Софийского кафедрального собора и Архиерейском хоре. Митрополит обратил внимание на символичность кончины рабы Божией Алевтины именно в дни Светлой седмицы и отметил, что это событие должно не расстраивать, но вселять веру во временность смерти и в грядущую жизнь вечную.

По окончании своего слова, Митрополит Лев совершил чин отпевания новопреставленной рабы Божией Алевтины.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15