251

27 мая 2022 года в Доме народного творчества города Боровичи состоялся праздничный концерт «Пречистой Пасхи звук победный» в рамках VII регионального хорового фестиваля «Пасхальный Глас».

Открыли концерт Глава Боровичского муниципального района Андрей Герасимов и митрополит Лев.

Владыка обратился к участникам фестиваля с приветственным словом, в котором напомнил слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что радость праздника Пасхи заключается не только в молитве, но и в приятном времяпрепровождении в кругу родных, друзей, а также в том, чтобы поделиться пасхальной радостью с теми людьми, которые находятся в трудном положении: в больнице или в тюрьме, в детском доме или доме престарелых.

«Это не значит, что мы должны что-то материальное им принеси, но мы можем просто прийти и уделить внимание. Эти люди несказанно рады, когда мы уделяем им внимание. Здесь нужно набраться терпения, чтобы их выслушать, потому что, находясь в тяжелом положении, на сердце может быть, что угодно. В час падений бывает, и я бы сказал, что это промыслительное обстоятельство, что приходит человек, которому мы можем излить свою сердечную боль. Это и есть человеческое участие, и социальное служение. Старайтесь заниматься в праздничные дни доброделанием, делитесь своими талантами, талантами наших хоров и коллективов, как сегодня во время этого фестиваля, с окружающими. Будем молиться, чтобы Господь помогал вам всем совершенствоваться в вашем мастерстве. Всем вам желаю набраться терпения и помощи Божией. Пусть Бог благословит вас», - закончил владыка.

В программе концерта звучали духовные, светские и народные произведения, посвященные Празднику Пасхи, Дню Победы и родному Отечеству. В заключении Высокопреосвященнейший митрополит Лев поздравил Преосвященнейшего Владыку Ефрема с наступающим Днем Тезоименитства подарил ему Панагию и Грамоту.

Также Архиерейской Грамоты митрополита Новгородского и Старорусского Льва за организацию фестиваля «Пасхальный Глас» в г. Боровичи были удостоены благочинный Боровичского Округа протоиерей Иоанн Мороко, председатель Комитета культуры Администрации Боровичского муниципального района Александрова Оксана Васильевна, директор МАУК «Межпоселенческий дом народного творчества» г. Боровичи Вербило Владимир Константинович.
Директор МБУДО «Боровичская детская школа искусств им. А.К Лядова» Звонарева Наталья Юрьевна.

В ответном слове владыка Ефрем поблагодарил владыку Льва за поздравление и награды участникам, а всех участников за прекрасное выступление.