1051

6 мая 2013 года, в день памяти св. вмч. Георгия Победоносца, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в Свято-Юрьевом монастыре состоялась торжественная Божественная Литургия.

Богослужение возглавил и.о. наместника монастыря иеромонах Арсений (Перевалов). Ему сослужили насельники монастыря: иеромонах Григорий (Побожин), иеромонах Лаврентий (Абдурахманов), иеромонах Герман (Димухаметов).

Богослужение сопровождалось пением смешанного хора Свято-Юрьева монастыря под управлением регента Анны Дмитриевой и хора Новгородского Духовного училища под управлением студента 4 класса Андрея Смирнова.

Перед Святым Причащением иподиакон Юрий Рубан обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал верующим об истории праздника Пасхи.

По окончании богослужения состоялся традиционный для пасхальных дней крестный ход, который завершился славлением вмч. Георгия Победоносца в Георгиевском соборе Свято-Юрьева мужского монастыря.

В день праздника монастырю передали особую реликвию, доставленную из итальянского города Новара – образ великомученика Георгия с частицами мощей святого и его знамени.


Святой великомученик Георгий Победоносец

Святой Георгий родился и вырос в Бейруте в богатой христианской семье. Он поступил на военную службу, где благодаря своим выдающимся талантам и подготовке быстро достиг звания тысяченачальника и стал любимцем императора Диоклетиана.

Когда Георгий узнал о гонениях на христиан, он раздал свое имущество бедным, исповедовал себя христианином перед императором и, несмотря на настойчивые предложения отказаться от Христа в пользу языческих богов, остался тверд в вере и был после длительных пыток казнен через усекновение главы. Гробница с мощами св. Георгия находится в храме в честь его имени в городе Лидда (Лод) в Палестине (ныне Израиль). Глава находится также в посвященном ему храме в Риме.

По традиции святой великомученик Георгий Победоносец изображается на коне, поражающим копием огромного змея. Предание гласит, что уже после своей мученической кончины святой Георгий явился на берег озера в Бейруте, где регулярно местному чудовищу — змею, пожирающему людей, приносили в жертву девушек, поразил змея и освободил оставленную для него девушку. Жители города после этого чуда обратились ко Христу.

Святой великомученик Георгий Победоносец является одним из самых почитаемых святых Православной Церкви.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15