4 мая 2022 года исполнилось 5 лет со смерти протоиерея Адриана Лупашку. В этот день епископ Арсений совершил Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери деревни Дерглец Волотовского района, настоятелем которой на протяжение 36-ти лет был отец Адриан.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом: «Христос воскресе! Всех вас, дорогие отцы братья и сёстры, сердечно приветствую и поздравляю, прежде всего, с Пасхой Господней, продолжающимся величайшим праздником, и с днём памяти приснопоминаемого протоиерея Адриана. Количество прихожан, которые помнят отца Адриана, как доброго пастыря, как своего духовного отца, велико. Мы практически каждый год собираемся здесь для того, чтобы почтить его память молитвой. Мы просим у Господа, чтобы Он принял Своего верного раба, отдавшего всю свою жизнь на служение Церкви и, наверное, полжизни служению этому приходу. Он навсегда оставил о себе добрый след в памяти всех, кто его знал, собратьев-священнослужителей и простых верующих, которые хранят до сих пор светлый образ этого доброго пастыря. Дай Бог, чтобы эта традиция пасхального поминовения не прекращалась, чтобы мы всегда собирались в этот день для того, чтобы вознести хвалу Господу Воскресшему, похристосоваться друг с другом и также с отцом Адрианом, потому что сказано, что у Бога нет мёртвых, у Него все живы. «Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых» (Лк.20:38). И мы обращаемся к нему, как к живому, с пасхальным приветствием. Вспомним также слова апостола Павла о Христе, что Он, «воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти» (Рим. 6:9). Эти слова читаются во время таинства Крещения каждого православного человека, потому что мы с вами умираем со Христом, чтобы воскреснуть с Ним для жизни вечной. Как смерть не имеет над Ним власти, так она не имеет власти и над всеми Его верными служителями, над Церковью, над каждым из нас, по благодати Божией. И ликующая победная песнь, прославляющая Воскресение Господа, сегодня переполняет наши храмы, наполняет весь мир, наполняет наши сердца. Она сподвигает нас к жизни во Христе, к исполнению заповедей Его, к верности слову Его, служению нашим ближним, к тому, чтобы быть не только на словах, но и на деле в своей жизни проповедниками Его Воскресения. А также того дара, который нам открывается в Воскресении Господа нашего - это Его любовь, это Его Царство и жизнь бесконечная».

Затем была совершена панихида и заупокойная лития на могиле отца Адриана.