600

С 10 по 13 мая 2022 года в Великом Новгороде состоится XXII Международная научная конференция «Духовные начала русского искусства и просвещения» («Никитские чтения»). В этом году тема чтений звучит так: «Светскость и религиозность. Памяти митрополита Новгородского и Старорусского Арсения (Стадницкого)».

Напомним, что чтения являются ежегодными и названы «Никитскими», так как завершаются 13 мая, в день памяти небесного покровителя Великого Новгорода – святителя Никиты Новгородского.

Организаторами мероприятия являются Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Новгородская митрополия, Правительство Новгородской области и Новгородский государственный объединенный музей-заповедник.

Торжественное открытие чтений состоится 11 мая в 11.00 в конференц-зале Новгородского духовного училища Свято-Юрьева монастыря, после чего начнётся пленарное заседание.

Работа по секциям состоится 12 мая:

1. Словесность – в Актовом зале Новгородского Духовного училища, Юрьев монастырь

2. Просвещение – в воскресной школе Покровского собора, Зверин монастырь 

3. Историко-археологическая и искусствоведческая – в храме Сретения Антониева монастыря

4. История певческого искусства в Великом Новгороде – в воскресной школе храма св. Димитрия Солунского

5. Для завучей по воспитательной работе образовательных учреждений Великого Новгорода – в воскресной школе церкви святого благоверного великого князя Александра Невского

12 мая в 18.00 состоится праздничная служба в память святителя Никиты Новгородского в кафедральном Софийском соборе.

Подробную программу конференции можно посмотреть здесь.