308

Руководитель Епархиального отдела по делам молодёжи, и. о. заведующего кафедрой теологии Гуманитарного института НовГУ, настоятель университетского храма Сретения Господня иерей Евгений Зайцев принял участие в Международной научной конференции «Россия и Святая Земля: 175-летие Русской духовной миссии в Иерусалиме».

Конференция проходила 14 и 15 апреля в историческом здании Московской духовной академии в Сергиевом Посаде. Её организовали и провели МДА, Центр культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского и Императорское православное палестинское общество. Напомним, что 15 апреля этого года состоялось традиционное заседание регионального отделения ИППО в Свято-Юрьевом монастыре. Отметим, что его действительным членом является митрополит Лев.

Как сообщает пресс-служба Академии, целью конференции стало изучение различных аспектов присутствия Русской Православной Церкви на Святой Земле в исторической перспективе и актуальном положении.

Отец Евгений Зайцев выступил с докладом «Митрополит Арсений (Стадницкий) и Святая Земля: история одного путешествия». Напомним, что в феврале 2022 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося иерарха Русской Православной Церкви XIX-XX веков Арсения (Стадницкого), судьба которого была связана с Новгородской епархией и Новгородской духовной семинарией.

Добавим, что среди участников научного форума были ученые и преподаватели светских и духовных вузов – историки, филологи, философы, теологи и богословы, священнослужители Русской Православной Церкви.

Секции работали по направлениям «Библеистика», «Церковная история», «Литургика», «Церковное искусство», «Дискриминация христиан». Насыщенный глубокими и интересными докладами день конференции завершился экскурсией в музей МДА «Церковно-археологический кабинет». Он был создан еще в 1871 году благодаря ректору Академии протоиерею Александру Горскому – богослову, историку и археографу. Музей начался с небольшой коллекции монет, икон и картин. Сейчас это богатое собрание икон, картин и различных произведений искусства, старинных книг и других экспонатов. Вот ссылка на виртуальный тур по музею.

На второй день конференции состоялось пленарное заседание, на котором выступили ректор Академии епископ Звенигородский Феодорит, председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов) и другие участники.

Ректор Академии напомнил о роли Святой Земли в перспективе библейской и церковной истории, а также отметил вклад архимандрита Антонина (Капустина) в создании миссии.

Сергей Степашин рассказал об истории и роли Императорского православного палестинского общества в присутствии России в ближневосточном регионе.

Общество было создано императором Александром III в 1882 году. Благодаря усилиям Великого князя Сергея Александровича Романова и его супруги Елизаветы Фёдоровны оно проводило работу по расширению присутствия России на Святой Земле. Научная работа в области исторического, археологического, филологического исследований Святой Земли и других стран Библейского региона – одно из направлений деятельности ИППО. Кроме того, Общество помогает паломникам на Святой Земле, занимается гуманитарной миссией - открытием школ, больниц и странноприимных домов.

После торжественной части состоялась презентация фильма о деятельности миссии и продолжились доклады.  Подробнее о программе и работе конференции вы можете почитать на сайте Московской духовной академии.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15