248

3 апреля 2022 года в культурном центре «Диалог» Великого Новгорода состоялись торжественное открытие XIII Международного конкурса юных пианистов им. С.В. Рахманинова и концерт председателя жюри М. Култышева. На мероприятии присутствовал благочинный Новгородского округа, настоятель Покровского собора протоиерей Игорь Беловенцев.

В начале мероприятия было зачитано послание Министра культуры Российской Федерации Ольги Борисовны Любимовой: «Конкурс проходит на родной земле выдающегося композитора, пианиста и дирижёра, что придаёт ему особую атмосферу. За годы своего существования конкурс приобрел большую популярность среди молодых музыкантов. Для каждого из них участие в проекте – серьёзный профессиональный шаг, ведь исполнение музыки Рахманинова накладывает на пианиста серьёзную ответственность».

Протоиерей Игорь Беловенцев обратился к собравшимся с приветственным словом:

«Дорогие организаторы, участники, гости фестиваля юных пианистов, этот фестиваль является поистине грандиозным событием. За последние два года мы уже отвыкли от общественных встреч и общения. Творчество С.В. Рахманинова, как и многих других композиторов, вносит совершенно положительную ноту в жизнь наших современников, которые привыкли к тревогам, переживаниям, потрясениям в наше непростое время. Люди, которые занимаются творчеством, по сути являются миротворцами, ведь они несут культуру в массы, несмотря на политическую обстановку. Эту миссию участники сегодняшнего конкурса приняли, как эстафету.

Я хотел бы выразить надежду, что вы, дорогие ребята, будете преумножать радость общения, будете сеять «разумное, доброе, вечное». То, чего вы достигли сегодня, является колоссальным потенциалом, дай Бог вам всем крепости сил. Я хотел бы от имени его Высокопреосвященства митрополита Новгородского и Старорусского Льва поздравить вас с открытием фестиваля, пожелать вам успехов. Они у всех у вас есть и будут, а этот фестиваль действительно раскрывается, как цветочный бутон, и благоухает на нашей древней Новгородской земле, и мы все будем наслаждаться вашим искусством. Божией вам помощи!»

После знакомства с участниками фестиваля, все присутствующие прослушали концерт председателя жюри конкурса Мирослава Култышева, который исполнил сонату для фортепиано № 3 фа минор Иоганнеса Брамса.

Отметим, что конкурс берет свое начало с 1995 года. В этом году на конкурс поступило более шестидесяти заявок из различных регионов России, Казахстана, Донецкой Народной Республики, Китая, Италии, Колумбии и Беларуси. В Великий Новгород приехали юные пианисты из – Москвы и Московской обл., Санкт-Петербурга и Ленинградской обл., Великого Новгорода и Новгородской обл., а также из Архангельской обл., Новороссийска, Краснодарского края, Красноярска, Кургана, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Саратова и Саратовской обл., Сочи, Тулы и Ярославля. Кроме того, в конкурсе примут участие юные пианисты из Беларуси (2 участника), ДНР (2 участника), Италии (1 участник), Казахстана (1 участник), Китая (2 участника) и Колумбии (1 участник).

В течение четырех дней участники представят своё мастерство на суд международного жюри, куда входят: Г.И. Грузман – пианист Высшей школы музыки им. Ф. Листа, Германия; В. Мушкатколь – пианистка, преподаватель Джульярдской школы, основатель и художественный руководитель Фортепианного фестиваля В. Нильсена в Саг – Харборе, США; С.А. Микулик – пианист, доцент кафедры специального фортепиано Белорусской государственной академии музыки, респ. Беларусь; В.С. Каменева – пианистка, преподаватель кафедры специального фортепиано Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке; М.В. Култышев – пианист, старший преподаватель кафедры специального фортепиано Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

Следить за этапами прослушивание можно на сайте КЦ «Диалог» или в группе во ВКонтакте.

На мероприятии также присутствовали: исполняющий полномочия мэра Великого Новгорода В.А. Ерёмин, Директор КЦ «Диалог» О.Б. Попова.