23 марта 2022 года митрополит Лев совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме св. князя Александра Невского в селе Яжелбицы Валдайского района.

После сугубой ектении митрополит Лев вознес молитву о скорейшем восстановлении мира, которая читается во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. После Литургии владыка совершил чтение канона Пресвятой Богородице, «поемого во всякой скорби душевной и обстоянии».

Затем митрополит Лев обратился к верующим со словом, в котором отметил, что сейчас в мире происходят события, всвязи с которыми руководство нашей страны приняло решения для предотвращения еще большей беды. Владыка напомнил, что сегодня в каждом храме Русской Церкви за каждым богослужением читается особая молитва о мире, а после каждой Литургии совершается молебное пение Богородице, дабы Она защитила всю землю Русскую и Украину, потому что народы России и Украины исторически являются славянами с единой культурой и верой.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Троицкого храма деревни Большое Городно протоиерей Геннадий Степанов, клирик Софийского собора иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.