276

14 марта 2022 года состоялось открытие Дней православной книги в Музее романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе. Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Новгородской области и Новгородская епархия.

В начале мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился епископ Юрьевский Арсений: «Дорогие отцы, братия и сестры! Я здесь сегодня, во-первых, по приглашению Дома-Музея Достоевского и, во-вторых, по благословению митрополита Льва, чтобы от его имени вас поприветствовать, поздравить с Днём Православной книги и открыть настоящее мероприятие.

Как вы, наверняка, знаете, День Православной книги отмечается сегодня потому, что когда-то ещё в XVI веке, именно в этот день 1 марта по старому стилю, был издан Апостол Ивана Федорова, как считается, первая печатная книга на Руси. И, конечно, для всех нас очень важным представляется тот факт, что как в начале книгопечатания на Руси, так и в ещё более древние времена, эпоху принятия христианства, распространение книжности на Руси было связано с нашей православной верой. День Православной книги, конечно же, не призван выделить именно православную литературу, не призывает к забвению всей мировой или отечественной художественной литературы. Наоборот, сегодня мы призваны вновь осознать и почувствовать каким на самом деле большим, глубоким и основополагающим было влияние христианства, как во всемирной литературе, искусстве и даже науке, так и на развитие и становление нашей отечественной культуры, книжности и науки. Не всегда христианские мотивы присутствуют открыто в какой-либо книге или произведении, но они проистекают из христианского мировоззрения автора, из его системы ценностей, а также из того послания, которое он пытается донести до своих читателей. И здесь, как мне кажется, большое поле для педагогической деятельности, как в средней школе, проведение уроков, посвящённых глубокому и всестороннему изучению шедевров русской литературы, так и для специальных курсов в рамках высшей школы.

Желаю, чтобы в этот день, для вас, юные друзья, стал днём, когда вы получите стимул и вдохновение для того, чтобы чаще открывать книгу, чаще обращаться к ней как к своему учителю и источнику знания, а также источнику мудрости общечеловеческой и мировой, источнику для получения верных ориентиров в нашей современной жизни. Не нужно бояться, не нужно стесняться, ведь книга освобождает, обогащает каждого из нас, она делает нас духовно сильными и богатыми современными людьми. Пусть этот день для каждого из нас послужит для этой благой цели. Желаю вам успехов и ещё раз поздравляю с Днём Православной книги».

Также с приветственными словами к присутствующим обратились председатель комитета по образованию Администрации Старорусского района Александр Дмитриев и заведующая музеем Ф.М. Достоевского Юлия Юхнович.

Председатель Отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской епархии протоиерей Александр Ранне выступил с докладом «Священные тексты: Книги Исход и Числа».
Редактор издательства "Vita Nova" Петрова Елена Ивановна, познакомила гостей праздника с презентацией выставки «Священные тексты издательства "Vita Nova"». также гости посетили книжную выставку «Духовной радости сияние», где были представлены иллюстрации к Библии и православные книги из фонда воскресной школы храма великомученика Георгия Победоносца.
Также дети, обучающиеся при воскресной школе храма св. вмч. Георгия Победоносца, выступили с музыкальным поздравлением и стихотворным чтением отрывков из романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы».


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15