268

16 декабря 2021 года в актовом зале Свято-Юрьева монастыря прошла встреча настоятелей новгородских храмов с представителями МЧС России по Северо-Западному округу.

В приветственном слове епископ Юрьевский Арсений обозначил встречу как информационно-консультативную, посвященную пожарной безопасности в храмах, профилактической работе с персоналом и правилам поведения во время пожара.

Далее выступил представитель от МЧС Микушов Алексей Вячеславович, государственный инспектор по пожарному надзору по Новгородской области, который в начале своего выступления предоставил статистику по количеству пожаров, и выразил свое беспокойство об увеличении возгораний в период осенне-зимнего сезона.

Также он уделил особое внимание как мерам противодействия пожарам, так и действиям во время возгораний, рассказал о требованиях безопасности, а также ответил на вопросы священнослужителей, связанные с организацией мер на месте их служения.

Отметим, что в 2018 году в Великом Новгороде был построен и освящен храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина». Перед иконой «Неопалимая купина» молятся о том, чтобы Господь по молитвам Божией Матери избавил от пожаров и попадания молнии в жилище. Этот храм стал местом, куда традиционно 17 сентября, в день празднования иконы Богородицы «Неопалимая купина», приходят помолиться новгородские сотрудники МЧС, чтобы испросить благословения Божия на служение и избавление от пожаров.