299

14 декабря 2021 года стартовал 30-й юбилейный областной благотворительный марафон «Рождественский подарок», который ежегодно организует Фонд социальной поддержки населения «Сохрани жизнь». 

В Большом зале Правительства Новгородской области состоялось заседание оргкомитета по проведению марафона. В начале выступления губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил, что становится традицией начинать марафон «Рождественский подарок» в день памяти праведного Филарета Милостивого, память которого празднуется 14 декабря.

Спикером от лица Новгородской митрополии выступил благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев. 

Затем отец Игорь обратился к участникам собрания с приветственным словом:

«Добрый день, уважаемые участники сегодняшнего собрания. Стоит отметить, что событие это – колоссальное. Уже 30 лет мы проводим марафон «Рождественский подарок» и за все эти годы помощь, которая оказывается людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, приобретает все более востребованный характер. Во все время были люди, которые нуждались в помощи. Вклад тех, кто принимает участие в этом замечательном мероприятии – «Рождественский подарок», вклад оценить просто невозможно. Обращение с экранов телевизоров, бегущая строка, номера телефонов все это заставляет задуматься людей о том, что кто-то нуждается в поддержке и помощи больше, чем я. Оказывать поддержку, проявлять милосердие всем нуждающимся – это норма жизни, которая живет в нашем сознании. В священном писании есть такие слова: «Любите, благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего. Будьте милосердны, как и Отец ваш Небесный милосерд есть» (Лк. 6:35-36). Я хотел бы передать слова приветствия Его Высокопреосвященства митрополита Новгородского и Старорусского Льва всем вам и поблагодарить всех за помощь и поддержку и пусть молитвами святого праведного Филарета Милостивого пусть Господь помогает всем нам в таком замечательном деле».

Отметим, что в этом году «Рождественский марафон» продлится с 14 декабря 2021 года по 14 января 2022 года. Каждый год марафон имеет определенную целевую аудиторию, которая меняется из года в год. В этом году целевой аудиторией выбраны неполные семьи с детьми и беременные женщины, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В настоящее время в Новгородской области проживают более 2 тысяч неполных семей с детьми и более 700 беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации. Именно эти семьи нуждаются в дополнительной поддержке и человеческом участии.

Стоит сказать, что на телевидении будут транслироваться репортажи с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Будет размещена реклама в торговых центрах, а также плакаты в автотранспорте, будут транслироваться аудиодорожки на радио.

Если Вы хотите помочь православным добровольцам в делах милосердия, подробную информацию можно найти на сайте фонда «Сохрани жизнь».