7 декабря 2021 года Новгородская областная универсальная научная библиотека примет участие в открытии «Знаменских чтений», которое состоится в Новгородской областной филармонии имени А. С. Аренского. В рамках мероприятия будет работать выставка «Эпоха Петра I».

Выставка подготовлена к 350-летию со дня рождения Петра I, которое будет отмечаться в 2022 году. Указ Президента Российской Федерации о праздновании этой даты в нашей стране был подписан 25 октября 2018 года.

Петр I принадлежит к числу наиболее выдающихся людей нашего Отечества, историческая личность, масштабы которой трудно переоценить. Вклад его в историю России огромен. За время правления он выстроил абсолютистскую форму монархии, расширил территорию государства, создал регулярную армию и флот, заложил основу промышленности, осуществил церковную реформу, существенно изменил культуру и быт русского народа, основал город Санкт-Петербург, Академию наук.

На выставке представлены труды историков XIX века: Н. М. Карамзина, С. М. Соловьева, В. О. Ключевского; издания российских и советских историков: К. Валишевского, А. Брикнера, В. Мавродина, Б. Кафенгауза, Н. Павленко, Е. Анисимова, в которых проанализированы детали биографии и политической деятельности Петра I.

Говоря о церковных преобразованиях в петровскую эпоху, нельзя не упомянуть имена таких деятелей как Стефан Яворский и Феофан Прокопович. Среди новгородских церковных иерархов сторонником Петра I был митрополит Иов. Именно он привлек греческих монахов Иоанникия и Софрония Лихудов в Новгород, где они основали греко-славянскую школу.

В галерее произведений русских писателей и поэтов XVIII-XXI вв. образ Петра I отражен в исторических романах и повестях И. Лажечникова «Последний Новик», Г. Данилевского «На Индию при Петре I», Л. Жданова «Отрок-властелин», А. Толстого «Петр Первый», Ю. Германа «Россия молодая», Д. Гранина «Вечера с Петром Великим». Поэтические строки о Петре I оставили нашим современникам М. В. Ломоносов, Г. Р. Державин, А. С. Пушкин и др.

Образ Петра I в искусстве представлен книгами по живописи, скульптуре, архитектуре, музыки и кино.