318

12 ноября 2021 года благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев освятил помещения Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского и новую икону, которая будет висеть в филармонии в зале приёмов губернатора Новгородской области – точную копию чудотворного образа Божией Матери «Знамение». Напомним, что подлинник иконы находится в Софийском соборе и является одним из символов Великого Новгорода.

Отец Игорь совершил молебен о призвании помощи Духа Святого перед началом всякого благого дела в здании Новгородской областной Филармонии, затем окропил святой водой помещения здания и икону Божией Матери «Знамение». За богослужением молились сотрудники учреждения культуры.

Перед началом молебна отец Игорь обратился к сотрудникам филармонии: «Дорогие братья и сестры, все мы знаем, что это здание было построено митрополитом Арсением Стадницким как митрополичий дом. И тут, конечно, совершались освящения, богослужения, проходили мероприятия. Уже в новое время, после различных исторических событий, это здание было восстановлено, и все знаковые мероприятия нашего города проходят именно здесь на самом высоком уровне. Безусловно, мы благодарны вам за то, что вы на протяжении многих лет всегда откликаетесь на просьбы Новгородской епархии в проведении различного рода мероприятий. У вас здесь появился образ Божией Матери «Знамение», подлинник которой находится в Софийском соборе. Этот образ будет символом духовности, патриотизма, исключительной важности культуры, которую несут в массы сотрудники филармонии. Дай Бог всем вам быть единомышленниками, чтобы среди вас не было никаких споров и распрей, чтобы все, делая общее дело, объединялись. К этому нас призывает святое Евангелие и Сам Господь».

Отец Игорь подчеркнул, что очень символичным является тот факт, что новгородцев и гостей города в зале приёмов будет встречать именно образ Божией Матери «Знамение», который прославился чудом спасения Великого Новгорода от нашествия суздальцев в XII веке и является одним из символов нашего города.

Напомним, что новгородская икона является самым древним на Руси образом Божией Матери «Знамение». Она была написана в середине XII века. Каждый год 10 декабря, в день воспоминания о знаменательной битве и чуде, совершенном Богородицей, а также накануне в Софийском соборе совершается архиерейские богослужения. Этот праздник является одним из самых значимых для верующих Великого Новгорода. Подробнее об истории иконы можно почитать на сайте Софийского собора.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15