352

7 ноября на канале Новгородского областного телевидения вышел очередной выпуск телепередачи «София. Программа о наших истоках», которая была посвящена открывшейся в Десятинном монастыре первой в Великом Новгороде выставке церковного искусства «Имени Твоему слава».

Куратор выставки, хранитель Софийского собора и золотошвея Лилия Лепшина рассказала телезрителям, что идея создания экспозиции возникла в прошлом году, когда отмечалось 30-летие возобновления Новгородской епархии, но из-за пандемии дата проведения мероприятия передвинулась, таким образом выставка, проводимая в этом году, посвящена ещё и 30-летию с момента возвращения Софийского собора.

Лилия Алексеевна рассказала, что в подготовке к экспозиции участвовали 15 новгородских мастеров в различных сферах церковного искусства. «Мы сидели в мастерских, и наши произведения видели только в храме или заказчики на дому, но мы решили выйти из мастерских и показать уровень развития церковного искусства в нашем городе. Я считаю, мы достигли высокого уровня», - подчеркнула золотошвея.

Древлехранитель епархии, доктор искусствоведения Татьяна Царевская, отвечая на вопрос ведущей Натальи Михединой о том, отличается ли современное церковное искусство от древнего, отметила, что между ними есть существенная разница, ведь современность накладывает неизгладимую печать на работы мастеров.

«В принципе каждая эпоха накладывает какую-то свою печать на произведения. Это неизбежно и это, наверное, прекрасно, потому что таким образом мы самовыражаемся и, как искусствоведы, мы узнаем, например, что эта икона XII века домонгольского периода, а эта икона выполнена Феофаном Греком или Андреем Рублёвым. Мы видим эту разницу, мы её ощущаем. В XXI веке была прервана цепь традиций церковного искусства и её нужно было возрождать, поэтому это усердное возрождение, такое кропотливое, где-то немного скованное и робкое, оно в общем-то ощущается и в работах современных мастеров», — отметила Татьяна Юрьевна.

В этом впуске был показан видеоролик об открытии выставки «Имени Твоему слава», в котором можно услышать комментарий митрополита Льва.

Напомним, что экспозиция работает до 19 декабря со вторника по воскресенье с 10.00 до 17.30 по адресу: Десятинный монастырь, д.3.

Вход по QR-кодам. Однако организаторы предупреждают, что все, в зависимости от эпидемиологической обстановки, может измениться, поэтому необходимо уточнять информацию по телефону музея: 8 (8162) 774-256.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15