1041

3 апреля 2013 года в здании Воскресной школы Покровского собора состоялось подписание соглашения между Русской Православной Церковью и Главным управлением МЧС России по Новгородской области о взаимодействии в области оказания помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях.

Свои подписи в соглашении поставили Глава Новгородской митрополии Митрополит Новгородский и Старорусский Лев и начальник Главного управления МЧС России по Новгородской области Богдан Васильевич Гавкалюк.

Соглашение предусматривает совместную работу по таким направлениям, как планирование и координация помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях, организация совместных учений, а также проведение различных конференций и семинаров. Также, настоящее долгосрочное соглашение о сотрудничестве заключается в целях возрождения духовности, основанной на традиционных нравственных ценностях, что является важнейшим фактором благополучия и безопасности общества. Сотрудничество Сторон направлено на использование духовного потенциала, которым обладает Православие, на защиту культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций, на пробуждение сострадания и сочувствия, развитие взаимопомощи и поддержки людей.

По условиям соглашения, Новгородская епархия сможет получать информацию о чрезвычайных ситуациях от Главного управления МЧС России по Новгородской области, которое обязуется содействовать в доступе в зоны ЧС подготовленных священников и сестер милосердия. Кроме того в рамках соглашения предусмотрено, что Главное управление МЧС России по Новгородской области займется подготовкой священнослужителей, сестер милосердия и добровольцев Русской Православной Церкви для работы в чрезвычайных ситуациях. Связано это в первую очередь с тем, что во время крупных бедствий и катастроф людям, помимо помощи профессиональных спасателей и психологов, необходима еще и моральная, духовная поддержка.

Главное управление МЧС России по Новгородской области планирует участвовать в проведении различных научно-практических и просветительских конференций, образовательных конкурсов и других мероприятий, в том числе на базе религиозных организаций Русской Православной Церкви. В свою очередь священнослужители будут проводить беседы с сотрудниками Главного управления МЧС России по Новгородской области, направленные на поддержание духовности и нравственности.

Стоит отметить, что первоначально соглашение между Русской Православной Церковью и МЧС России было подписано в августе 2010 года, в дальнейшем получив распространение во многих регионах страны.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15