443

15 октября 2021 года, в день рождения митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), выдающегося церковного деятеля второй половины XX века, возглавлявшего Новгородскую епархию около 10-ти лет, митрополит Лев совершил Божественную литургию в Никольском приделе храма св. ап. Филиппа.

За богослужением была совершена заупокойная ектения об упокоении приснопамятного митрополита Никодима (Ротова), его родителей Георгия и Елизаветы, а также дедушки – протоиерея Михаила.

Как сообщает сайт Патриархии, родился будущий митрополит 15 октября 1929 г. в д. Фролово Кораблинского района Рязанской области. По окончании средней школы поступил в Рязанский педагогический институт на факультет естествознания. 19 августа 1947 г. архиепископом Ярославским и Ростовским Димитрием (Градусовым) пострижен в монашество и рукоположен в сан иеродиакона с причислением к ярославскому архиерейскому дому.

20 ноября 1949 г. архиепископом Димитрием рукоположен в сан иеромонаха и назначен настоятелем храма Рождества Христова в с. Давыдово Ярославской области. Позже некоторое время состоял вторым священником Покровского храма в г. Переславле-Залесском, а затем 7 августа 1950 г. назначен настоятелем храма святого царевича Димитрия в г. Угличе и благочинным Угличского округа.

В том же году поступил на заочный сектор Ленинградской духовной семинарии, по окончании которой поступил в Ленинградскую духовную академию. В январе 1952 г. назначен клириком Ярославского кафедрального собора и секретарем архиепископа Ярославского и Ростовского, затем ключарем собора, а с декабря 1954 г. — исполняющим обязанности настоятеля.

В 1955 г. окончил Ленинградскую духовную академию со степенью кандидата богословия. 25 февраля 1956 г. назначен членом Русской духовной миссии в Иерусалиме, а затем заместителем начальника Миссии. 31 марта 1957 г. Митрополитом Крутицким и Коломенским Николаем возведен в сан игумена, 25 сентября того же года назначен начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме с возведением в сан архимандрита.

В марте 1959 г. назначен заведующим канцелярией Московской Патриархии. 4 июня того же года стал заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений. 10 июля 1960 г. в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры хиротонисан во епископа Подольского, викария Московской епархии, с назначением председателем Отдела внешних церковных сношений. Как председатель ОВЦС епископ Никодим вступил в управление приходами Русской Православной Церкви в Венгрии, Финляндии и Японии.

28 августа 1960 г. назначен членом Комиссии по межхристианским связям, с 19 сентября руководил Издательским отделом Московской Патриархии. Назначен председателем редакционной коллегии сборника «Богословские труды». С 23 ноября 1960 г. — епископ Ярославский и Ростовский. 16 марта 1961 г. стал постоянным членом Священного Синода. 10 июня 1961 г. возведен в сан архиепископа. 11 мая 1963 г. награжден правом ношения креста на клобуке.

3 июля 1963 г. назначен председателем Комиссии Священного Синода по вопросам христианского единства. 3 августа того же года возведен в сан митрополита, назначен на Минскую и Белорусскую кафедру, 9 октября становится митрополитом Ленинградским и Ладожским. 7 октября 1967 г. назначен управляющим Новгородской епархией с титулом «Ленинградский и Новгородский».

В 1970 г. поручено временное управление Патриаршими приходами Северной и Южной Америки. В том же году удостоен права ношения двух панагий; присуждена ученая степень магистра богословия. 25 июня 1970 г. назначен членом Комиссии Священного Синода для подготовки Поместного Собора Русской Православной Церкви.

30 мая 1972 г. согласно прошению освобожден от должности председателя Отдела внешних церковных сношений в связи с перенесенной тяжелой болезнью. При этом был оставлен председателем Комиссии Священного Синода по вопросам христианского единства; также было поручено архипастырское окормление находящихся в Финляндии приходов, которые относятся к ведению Московского Патриархата. 3 сентября назначен Патриаршим экзархом Западной Европы.

Заслуги Высокопреосвященнейшего Никодима перед Русской Православной Церковью были отмечены многими наградами, в том числе орденом святого равноапостольного князя Владимира (I, II, и III ст.); он был удостоен права ношения второй панагии и права служения с предносным крестом. Кроме того, он был награжден многими орденами Поместных Православных Церквей и других церквей, а также государственными орденами ряда стран: Греции (орденом Феникса), Ливана (орденом Ливанского Кедра), Югославии (орденом Югославского знамени).

Митрополит Никодим скончался от сердечного приступа 5 сентября 1978 г. в Ватикане, куда прибыл по поручению Священного Синода во главе делегации Русской Православной Церкви.


Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иерей Игорь Качмар, клирик храма протоиерей Александр Гринь, клирик Софийского собора иерей Николай Полозов и клирик Покровского собора иерей Михаил Тепещук.

Богослужение сопровождалось пением хора храма апостола Филиппа под управлением регента Елены Агарковой.