В течение сентября и октября 2021 года в храмах епархии проходит набор в воскресные школы для детей и взрослых, а также приходские секции. В некоторых приходах заявки принимаются в течение всего года. Приводим информацию по некоторым храмам Великого Новгорода.

Софийский собор

Принимаются заявления на обучение детей от 4 до 17 лет.

Предметы: Закон Божий, Церковное пение, Церковнославянский язык, Православное церковное искусство, Основы православного колокольного звона. Обязательное участие в богослужении.

Учащиеся школы будут также участвовать в православных праздниках, концертах и фестивалях, паломнических и экскурсионных поездках, помогать в издании детской приходской газеты «Свеча».

Заявления принимаются до 1 октября.  Обращаться в Воскресную школу (Кремль, 20) в дни занятий по расписанию (вторник: с 16.45 до 18.00; среда:  с 17.00  до 17.50;  суббота  с 16.30 до 17.50; воскресенье с 16.45 до 17.50).

В воскресной школе работают группы для взрослых. Предметы: Церковное пение (народный хор), Церковнославянский язык (с изучением Катехизиса и Богослужения).  От взрослых заявление не требуется.

Молебен на начало учебного года состоится 5 сентября после Божественной Литургии.

Начало занятий с 7 сентября. Занятия проводятся в течение рабочей недели во второй половине дня.

Адрес: Кремль, д. 20. Телефон для справок: 8 911 600 61 47 (Кошелева Татьяна Ивановна).

Покровский собор

Принимаются заявления на обучение детей с 5 лет.

Предметы: Храмоведение, Устройство православного иконостаса, Ветхий и Новый Завет, Церковнославянский язык, Основы хорового и церковного пения, Мастерская по изготовлению декораций, Театральная студия.

Занятия будут проводиться с пятницы по воскресенье.

Заявления можно подать в свечной лавке Покровского собора.

Организационное собрание состоится 19 сентября в 13.00. в большой трапезной воскресной школы. Начало занятий - 26 сентября.

Адрес: ул. Бредова-Звериная, д. 23/22. Телефоны: 8 951 728 5718 (Беловенцева Полина Игоревна). Группа во ВКонтакте.

Церковь Климента, папы Римского

В школу принимаются дети с 2-х лет до 18 лет.

Предметы: Закон Божий, Христианская этика, Духовное краеведение, Основы церковно-славянского языка.

В школе есть дополнительные секции: студия ИЗО, студия церковно-хорового пения, творческая мастерская «Журавушка» (актерское мастерство, сценическая речь), театральная студия, секция физической культуры, клуб «В гостях у хозяюшки», школа атлатрника, школа звонарей, школа шахмат, военно-патриотический отряд «Солунь» (для молодежи), группа «Ладошки» (для детей 2-4 лет).

В воскресной школе для взрослых преподают Основы веры. Дополнительные секции: клуб «Хозяюшка», клуб «Здоровье», литературно-музыкальная гостиная «Для души».

Занятия проводятся с 11.00 и воскресеньям с 13.00.

Начало занятий и открытие учебного года – 12 сентября

Для зачисления необходимо заполнить анкету. Адрес: Б. Московская, д.44/4. Группа во ВКонтактесайт. Справки по телефонам: 8 911 622 6300, 8 911 608 1845.

Добавим, что информация по остальным приходам будет дополняться до конца сентября.