580

13 мая 2021 года в концертном зале Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского состоялся гала-концерт в рамках VI открытого хорового фестиваля «Пасхальный глас».

Перед началом выступления епископ Арсений от имени Его Высокопреосвященства митрополита Льва поприветствовал участников и гостей мероприятия. Владыка поздравил собравшихся с праздником Пасхи и отметил, что радость о Воскресшем Господе является бесконечным источником вдохновения, сил, любви к Богу и ближнему.

«Христос Воскресе! Дорогие братья и сестры, я вас всех приветствую и поздравляю от лица Новгородской митрополии и лично от лица митрополита Льва с открытием очередного VI традиционного фестиваля «Пасхальный глас». Несмотря на определённые сложности в этом году, мы проводим наше мероприятие для того, чтобы делиться друг с другом радостью о Христе Воскресшем. «Воскресение Твое Христе Спасе Ангели поют на небеси…» Сегодня, в эти светлые пасхальные дни мы соединяем наши человеческие голоса с ликом небесных сил, которые прославляют Воскресшего Господа. Мы делимся друг с другом радостью о том, что нет преграды для Божественной любви, которая хочет спасти человека. Ни смерть, ни сам ад не могут остановить её. Эта радость выплёскивается из дверей наших храмов, она является себя и в проведении сегодняшнего мероприятия и других концертов в рамках этого фестиваля. Пусть радость о Воскресшем Господе наполнит не только сегодня этот зал, но наполняет сердца и не покидает их никогда, потому что эта радость является бесконечным источником вдохновения, сил, надежды, любви к Богу, ближнему и нашему Отечеству. Христос Воскресе!»

Поделиться пасхальной радостью с новгородцами и гостями города вышло 17 творческих коллективов Великого Новгорода, Боровичей и Окуловки. Со сцены областной филармонии прозвучали произведения на пасхальную тематику и военно-патриотические песни.

По завершению выступлений, епископ Арсений вручил руководителям коллективов дипломы участников хорового фестиваля «Пасхальный глас» и памятные подарки.

Напомним, что в этом году география праздника расширилась: с 17 по 22 мая в рамках фестиваля в Старой Руссе, Валдае и Боровичах пройдут концерты и мастер-классы от ведущих педагогов и руководителей хоровых коллективов. Расписание мероприятий можно посмотреть здесь.

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в 12.00 у памятника «Тысячелетие России» состоится церемония закрытия фестиваля и большой концерт хоровой музыки «Славься, Русь святая!», посвящённый святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, с участием сводного хора Новгородчины.

Предлагаем вниманию читателей видеозапись трансляции гала-концерта.


Среди выступающих были хоры Софийского и Покровского соборов; мужской хор Новгородского духовного училища; образцовые коллективы: «Хор мальчиков» и «Хор девочек» детской музыкальной школы № 1 им. С.В. Рахманинова, Старший концертный хор Детской Хоровой капеллы Великого Новгорода «Дворца детского (юношеского) творчества имени Лёни Голикова», академический хор Городского центра культуры и досуга им. Васильева, вокальный ансамбль православной церкви св. свщмч. Климента, Папы Римского, Вокальный ансамбль «Преображение», хор «Настроение» МАОУ «Школа №20 имени Кирилла и Мефодия», «Народный самодеятельный коллектив «Хор ветеранов» «Дворца культуры и молодёжи ГОРОД», «АКаЛядов-хор» Детской школы искусств им. А. К. Лядова г. Боровичи, «Детский хор «Благовест» Духовно-Просветительского Центра храма А. Невского г. Окуловка.