544

3 мая 2021 года митрополит Лев совершил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского Великого Новгорода.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель церкви протоиерей Сергей Мельников, клирик храма иерей Сергей Черемисов, клирик Софийского собора иерей Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением хора храма Александра Невского под управлением регента Веры Монастырской.

На малом входе владыка удостоил наград священнослужителей церкви Александра Невского: клирика храма иерея Сергия Черемисова - права ношения золотого наперстного креста; диакона Александра Михайлова - права ношения двойного ораря.

После Литургии митрополит Лев обратился к верующим со словами проповеди. Он поздравил собравшихся с праздником Пасхи, к которому верующие готовились в течение 40 дней, делая акцент не на пищу, а на внутреннее состояние, мысли, поступки и настроения. «Можно соблюдать пост в еде и быть злым человеком, - подчеркнул владыка. Самое важное – это посмотреть в своё сердце и свои мысли с тем, чтобы искоренить всякое зло и всё то, что оскорбляет Господа. В течение 40 дней каждый стремился именно к этому в меру своих сил. Согласно Огласительному слову святителя Иоанна Златоуста на Пасху, каждый, в какой бы час ни пришёл к Господу, получает должную награду. Сегодня мы, прославляя Христа Воскресшего, обращаемся к Нему с молитвой, чтобы Господь Спаситель нас ради пострадавший и принявший крестную смерть, победивший ад своим Воскресением, был нам помощником и покровителем, чтобы Он помог каждому из нас пронести свой крест и пройти путь, который приведёт нас в вечность.»

Настоятель церкви Александра Невского протоиерей Сергий Мельников поприветствовал митрополита Льва и поблагодарил владыку за совместное богослужение и высокие награды, которые преумножили радость о Пасхе священнослужителей и прихожан храма. Отец Сергий напомнил, что в этом году исполняется 800 лет со дня рождения Александра Невского: «Для нас это особое событие. Мы помним об этом, потому что каждый день служим под именем этого святого и его молитвами. Будем надеяться, что мы сможем отдать должное его памяти в этом году, посвящённом его юбилею».

В память о сегодняшнем богослужении протоиерей Сергий Мельников подарил митрополиту Льву икону князя Александра Невского.

Напомним, что сейчас приход Александра Невского принимает заявки на конкурс детского творчества «Александр Невский – жизнь как подвиг». Принять участие могут дети и подростки от 8 до 17 лет. Заявки принимаются до 30 мая. Более подробно о конкурсе можно узнать здесь.