319

2 мая наступит главный христианский праздник – Пасха Христова, 9 мая страна отметит День Великой Победы, а 12 июня – День России. Какая связь между этими праздниками? Дело в том, что новгородские добровольцы решили приурочить к этим событиям благотворительные акции и подарить тепло своих сердец одиноким людям, которых некому поздравить.

«Давайте подарим тепло сердец тем, кто одинок. В районных домах для престарелых и домах-интернатах для детей живут одинокие, часто обиженные судьбой люди. Их души жаждут чудес. Если ваша душа жаждет чуда, сделайте это чудо, тогда расцветёт ваша душа и душа того, человека, которому вы сделали добро! Давайте творить чудеса вместе!» - призывает главный организатор акции Екатерина Разумова, волонтёр церкви Климента, Папы Римского, заместитель директора Городского центра культуры и досуга имени Н.Г. Васильева.

Первой частью акции будет видео-поздравление с Пасхой и Днём Победы жителей из Новгородского, Старорусского и Шимского домов-интернатов для престарелых и инвалидов, а также воспитанников детского дома-интерната для умственно отсталых детей имени Ушинского в посёлке Шимск.

Участвовать могут абсолютно все: дети, взрослые, семьи, друзья, творческие коллективы и отдельные исполнители. Поздравления можно присылать до 7 мая.

В видео могут быть как просто добрые слова и пожелания, так и концертные номера: песни, танцы, стихи. Длительность - до 4-х минут, формат видео - горизонтальный. Адрес для отправки: culture8@mail.ru с пометкой «акция тепло сердец». Также можно прислать ссылку на скачивание в личном сообщении Екатерине Разумовой во ВКонтакте.

Вторая часть акции – это большой праздничный выезд 10 июня, накануне Дня России, в дома-интернаты для пожилых и в детский дом-интернат имени Ушинского. До этого дня добровольцы будут собирать подарки для своих подопечных. Предварительно сбор вещей и подарков - до 10 июня.

«В общей сложности мы планируем поздравить около 170-180 человек. В идеале хочется каждому вручить индивидуальный подарок, к этому и будем стремиться. Любой желающий может стать добровольцем и принять участие в благом деле», - отметила Екатерина Разумова.

Для этого необходимо:

* написать письмо бабушке или дедушке (можно рассказать о себе, написать о чём-то добром, душевном), подписать или создать самим открытку с поздравлениями;

* в красивый подарочный пакет (не бумажный) положить 3-4 вещи из нижеприведённого списка и поздравительную открытку с добрыми пожеланиями; на пакет нужно приклеить бумажку со списком вещей, а если вложена одежда, то размер.

Список нужных вещей:
- теплые носки, гольфы (от 36 до 44 р-ра);
- футболки и майки (на пакете указать размер);
- тельняшки для дедушек от 50 р-ра (на пакете указать размер);
- уютные тапочки, лучше с задниками мужские от 42 р-ра, женские от 39 р-ра (на пакете указать размер);
- халаты - мужские от 52, женские от 48 до 58 р-ра (на пакете указать размер);
- ночные рубашки - от 48 до 58 р-ра (на пакете указать размер);
- тренировочные штаны - от 50 р-ра (на пакете указать размер);
- спортивные костюмы (на пакете указать размер);
- рейтузы для бабушек (на пакете указать размер);
- шали, головные платки для бабушек;
- кепки для дедушек;
- красивые носовые платки;
- деревянные гребешки;
- шампуни, ароматное мыло;
- сладости мягкие (мармелад, зефир, конфеты, шоколадки);
- чай в пакетиках;
- кофе растворимый;
- иконки (лучше на деревянной основе);
- добрые и приятные на ощупь плюшевые игрушки;
- волшебные приятности (красивые коробки, сувениры);
- кроссворды.

Волонтёры могут передать в дома престарелых:
- подгузники для лежачих № 3, № 4;
- материалы для прикладного творчества (кисти, краски, цветная бумага, канцелярские принадлежности);
- нитки для вязания;
- книги и журналы вдохновляющего содержания (популярная психология, добрая художественная литература);
- картины.

Детям из Детского дома-интерната им. Ушинского необходимы:
- пазлы и мозаики любой сложности,
- материалы для творчества,
- бисер, бусины,
- алмазные мозаики,
- средства индивидуальной гигиены для девочек.

Точки сбора подарков:
- ул. Дворцовая, д. 3, ГЦКиД им. Н. Г. Васильева, каб. № 21 (Екатерина Разумова, тел.: 66-58-11, 63-22-47) ежедневно с 10.00 до 21.00;

- ул. Б. Московская, д. 44/4, церковная лавка храма свщмч. Димитрия Солунского ежедневно с 10.00 до 15.00 (расписание может поменяться, уточнять по телефону: 63-05-80).

Актуальную информацию по акциям можно узнать в группе «Тепло сердец» во ВКонтакте или уточнить у организатора акции.