295

24 апреля 2021 года, в канун Вербного воскресенья, в рамках проекта «Накорми голодного водители-добровольцы Социальной столовой при церкви Успения Богородицы в Колмово снова отправятся по адресам, где живут нуждающиеся люди. Волонтёры призывают новгородцев рассказывать им о тех, кому нужна помощь, а также присоединяться к их дружной команде.

Куратор проекта «Накорми голодного» Иван Ершов рассказал, что новое направление работы столовой – доставка продуктов на дом – начало развиваться в марте прошлого года с началом пандемии. Как раз в это время к добровольцам стали присоединяться другие неравнодушные люди.

«Мы были рады, что наша команда расширилась. Люди узнавали о нашем проекте из новостей и стали вступать в наши ряды. Когда в связи с самоизоляцией нуждающиеся не могли приезжать кушать в столовую, особенно пожилые люди, мы решили сделать доставку горячих обедов и продуктов на дом. Так возникла данная традиция. Зимой это дело отошло на второй план – у нас были другие акции и проекты, но сейчас мы потихоньку возрождаем доставку. С марта этого года мы каждые 2 недели стараемся развозить продукты по адресам. Так что, можно сказать, работа у нас налажена на регулярной основе», - поделился Иван Николаевич.

Иван Ершов добавил, что у добровольцев бывают и внеплановые выезды, когда людям очень нужна помощь: «Иногда бывает, люди звонят и просят: «Ребята, помогите, загибаемся!» Тогда мы совершаем внеурочный развоз продуктов. Когда скапливается 4-5 таких адресов, тогда мы выделяем пару добровольцев, которые берут продуктовые наборы и едут на помощь людям. С Божией помощью получается помогать всем обратившимся».

Подопечными Успенского прихода являются малоимущие и многодетные семьи, матери-одиночки и пенсионеры. Список нуждающихся периодически пополняется.

Если Вы знаете тех, кому нужна помощь, или сами готовы помочь добровольцам продуктами, в сборе наборов, транспортом, то сообщите об этом волонтёрам по телефону: 8-960-206-95-05 (Иван Николаевич Ершов), или на странице церкви во ВКонтакте.

Основной день развоза продуктов – суббота.

ГРАФИК РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОЙ СТОЛОВОЙ:
Суббота - с 11.00 до 15.00
Воскресенье - с 12.00 до 15.00