350

Вечером 16 марта 2021 года, во вторник первой седмицы Великого поста, епископ Арсений совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Георгиевском храме Старой Руссы.

После чтения канона владыка обратился к молящимся с архипастырским словом: «Великий пост является нашим паломничеством к празднику Христова Воскресения, пусть этот путь будет для каждого из нас светлым, спасительным, полным покаяния и обновления души. Не случайно, что пост в песнопения постной Триоди ещё называется весной постной, или весной духовной. В течении первых четырех дней поста на великом повечерии читается великий покаянный канон Андрея Критского. Не случайно, что в первые дни поста Церковь предлагает нам это чудо церковной гимнографии и богословия. В нём мы, вслед за преподобным Андреем, всматриваясь в библейские события и образы, способны увидеть не только то, что когда-то давно происходило, но, самое главное, мы можем увидеть, что всё то, что происходило в древности с Адамом, Моисеем, Авраамом и другими лицами Священной истории имеет прямое отношение к каждому из нас. Это происходит всегда, и в этом универсальный смысл слова Божиего, и это повествование о том, что происходит в нашей душе, о том, как мы откликаемся на призыв Божий, на Его волю и Его слово.

Убегаем ли мы или исполняем Его слово, ревнуем и подражаем грешникам, или, наоборот, праведникам и пророкам. И, чтобы понимать и чувствовать всю глубину покаянных молитв, которую преподобный Андрей Критский вложил в слова своего канона, нам следует не просто внимательно слушать на службу, но мы, как и современники преподобного Андрея, должны глубоко знать, понимать и любить Священное Писание, и тогда великий канон раскроется нам во всей красоте и полноте. Прекрасное задание для постного времени - сделать небольшое усилие над собой, чтобы подняться навстречу Богу хотя бы на одну ступеньку. Если мы раньше не читали Священное Писание, или читали редко, то можем начать читать каждый день по главе. Есть благочестивая традиция во время Великого поста прочитать хотя бы Четвероевангелие. Но главное не в том, чтобы прочитать и отложить, Библия - это не та книга, которую мы прочитали и забыли, это тот источник, к которому мы должны притекать всегда, ведь это слово Божие, которое наполняет нашу душу.

Мы часто задаемся вопросами: В чём воля Божия? Как жить так, чтобы угодить Богу? Ответы находятся в Слове Божием. Если мы не только будем читать Писание, но каждый день нашей жизни, каждый наш поступок соизмерять с ним, выбирая не то, что легко, но греховно, а то, что правильно, свято и чисто, если мы будем верными Христу в малом, то нам не нужно задаваться вопросами, как жить так, чтобы исполнить волю Божию. Раскрыв страницы Священного Писания для молитвенного вдумчивого прочтения, а если что-то непонятно, заглянув в святоотеческие толкования, мы и можем почувствовать и услышать то, что хочет нам сказать Господь. Мы можем услышать то, к чему Он нас призывает, чего Он от нас с вами ожидает, и тогда, при таком устроении, наша жизнь будет постепенно выпрямляться, как сказано в Писании: «Приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему» (Мк. 1:3). Это и будет исполнением Его воли. А Его воля - это наше спасение, наша вечная жизнь с Господом. Будем учиться жить с Богом здесь, в этой жизни, чтобы и в вечности быть с Ним, а Великий пост - это благодатное и благоприятное время для этого, чтобы нам напомнить, пробудить и встряхнуть нас, и, самое главное, сквозь суету будней и шум, который постоянно нас окружает, постараться почувствовать присутствие Божие в жизни каждого из нас и откликнуться на него».