303

3 марта 2021 года в здании правительства Новгородской области состоялась ежегодная рабочая встреча по результатам благотворительного марафона «Рождественский подарок».

29-й областной марафон «Рождественский подарок» проходил с 14 декабря 2020 года по 29 января 2021 года. Он был посвящён семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Организатор марафона — благотворительный Фонд «Сохрани жизнь». Акция проходила при поддержке правительства Новгородской области, администрации Великого Новгорода и муниципалитетов.

Представители Новгородской епархии ежегодно участвуют в работе благотворительного марафона «Рождественский подарок». Деятельность фонда «Сохрани жизнь» неоднократно освящалась в новгородской православной телепередаче «София. Программа о наших истоках».

В нынешнем собрании оргкомитета принял участие благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев. Отец Игорь отметил, что, участвуя в благотворительном марафоне, мы проявляем то, что заложено в нас на генетическом уровне – сострадание и милосердие к тем, кто в этом нуждается.

«Принимая участие в благотворительной акции, мы тем самым давали стимул людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Таких людей среди нас много. Кто-то помог в большей степени, кто-то - в меньшей. Но если мы обратимся к евангельским страницам и вспомним бедную вдову, положившую в сокровищницу две лепты, то вспомним и слова Господа, Который сказал, что она положила больше всех, потому что отдала всё, что у неё было», - отметил священник, добавив, что подобные марафоны хорошо было бы приурочить не только к Рождеству, но и к другим праздникам, например, ко Дню России или Дню Победы.

С отчетом о собранных средствах выступил руководитель Фонда социальной поддержки населения Новгородской области «Сохрани жизнь» Александр Дряницин. Он отметил, что сегодня в регионе более 2,5 тысяч семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья: «Благотворительные взносы в фонд марафона в денежной оценке составили 61,2 млн рублей. 60 процентов взносов поступили в натуральной форме: в виде одежды, обуви, мебели, игрушек, новогодних подарков, бытовой техники, предметов домашнего обихода на общую сумму 36,7 млн рублей».

По словам Александра Дряницина, лидеры по сбору благотворительных средств — Новгородский район, Великий Новгород, Окуловский, Хвойнинский, Мошенской районы. Некоторые муниципалитеты существенно превысили уровень сборов прошлых лет. Любытинский район увеличил их на 61%, Новгородский — на 45%, Мошенской — на 33%.

Добавим, что в следующем году пройдёт юбилейный 30-й благотворительный марафон «Рождественский подарок».

В завершение заседания организационного комитета губернатор Новгородской области Андрей Никитин поблагодарил всех, кто принял участие в марафоне.