14 декабря 2020 года стартовал 29-й областной благотворительный марафон «Рождественский подарок», который ежегодно организует Фонд социальной поддержки населения «Сохрани жизнь».

В Большом зале Правительства Новгородской области состоялось заседание оргкомитета по проведению марафона. Спикером от лица Новгородской митрополии выступил благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев.

В своём выступлении отец Игорь отметил, что праздник Рождества Христова – это особое время, когда каждый стремится поделиться своей радостью с близкими и, в особенности, с теми, кто нуждается в поддержке. «Каждый год, подводя итоги Рождественского марафона, мы видим, что, несмотря на трудности, находятся те, кто готов откликнуться на просьбы нуждающихся. Хочется верить, что и в этом году «Рождественский марафон» состоится. Ежегодно, приходы Новгородской митрополии принимают самое активное участие в марафоне: оказывают материальную помощь нуждающимся, проводят различные мероприятия, посещают социальные учреждения. В этом году мы также постараемся принять самое активное участие в этой замечательной акции», - подчеркнул священник.

Благочинный Новгородского округа напомнил, что 14 декабря Православная Церковь отмечает память святого праведного Филарета Милостивого. Это святой, живший в VIII веке, который был богат и всегда старался оказывать помощь бедным. Однажды то место, где жил святой, было разорено и ограблено арабами. Святой Филарет потерял всё, но, несмотря на это, он продолжал оказывать помощь и поддержку нуждающимся, и Господь вскоре возвратил ему всё то, что он однажды потерял. «Мне кажется, было бы правильно сделать традиционным открытие благотворительного марафона именно в этот день, и, таким образом, святой праведный Филарет стал бы небесным покровителем той работы, которую проводят члены организационного комитета», – подытожил отец Игорь.

О том, как именно в этому году будет проходить благотворительный марафон, пояснили губернатор Новгородской области Андрей Никитин и председатель правления Фонда социальной поддержки населения Новгородской области «Сохрани жизнь» Александр Дряницин. В частности, спикеры пояснили, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, многие мероприятия марафона пройдут в online-формате. Также, в связи с ограничениями, этот марафон будет более продолжительный, чем предыдущий.

Как сообщает сайта фонда «Сохрани жизнь», что в этом году «Рождественский марафон» продлится с 14 декабря 2020 года по 29 января 2021 года. Каждый год марафон имеет определенную целевую аудиторию, которая меняется из года в год. В этом году целевой аудиторией выбраны семьи с детьми-инвалидами. В настоящее время в Новгородской области проживают 2,5 тысячи семей с детьми с ограниченными возможностями. Многие из них находятся в сложной ситуации, с которой не могут справиться самостоятельно. Многим необходимы средства на приобретение лекарственных средств, технических средств реабилитации. Эти семьи нуждаются в дополнительной поддержке и человеческом участии.

Данные об участниках 29 благотворительного марафона скоро разместят на сайте фонда. На телевидении будут транслироваться репортажи о семьях с детьми с ОВЗ. На местных телеканалах планируется показ видеороликов, рассказывающих о возможных способах пополнения счёта марафона. В общественных местах будут размещаться баннеры и листовки.

Добавим, что в Новгородской епархии приходы активно ведут подготовку к благотворительным рождественским мероприятиям. Например, в церкви Успения Богородицы в Колмово готовятся к большому благотворительному обеду и поздравлению с Новым годом и Рождеством малоимущих семей и одиноких людей, а храм Александра Невского приглашает всех желающих помочь нуждающимся семьям продуктами, а детям из этих семей сладкими подарками и игрушками.

Если Вы хотите помочь православным добровольцам в делах милосердия, подробную информацию можно найти по ссылкам выше.

Также призываем остальные приходы Новгородской епархии присылать информацию о благотворительных рождественских акциях по адресу: vn-eparhia@mail.ru.