712

19 августа 2020 года Православная Церковь отмечает праздник Преображения Господня на горе Фавор. В этот день митрополит Лев совершил Божественную литургию с крестным ходом и освящением плодов в Спасо-Преображенском соборе Варлаамо-Хутынского женского монастыря, а также литию на монастырском кладбище.

Накануне в Софийском соборе митрополит Лев и епископ Арсений совершили праздничное всенощное бдение.

После богослужения митрополит Лев поздравил насельниц Варлаамо-Хутынского монастыря и всех верующих с престольным праздником обители, а также двунадесятым праздником Преображения Господня. Сегодня владыка в своей проповеди говорил о молитве, божественном отклике на нее, искушениях и доверии Богу. Он напомнил, что молитва - это неотъемлемая составляющая жизни христианина, так как она является беседой человека с Богом. Особенно, по словам архипастыря, ценна храмовая молитва, когда верующие вместе со священнослужителями взывают к Господу:

«Я всегда говорю на службах: "Не стойте, пойте активно, это наша общая с вами храмовая молитва. Мы все вместе беседуем с Господом". Когда позволено в нашей жизни говорить всем одновременно? Во время храмовой молитвы. Потому что мы все обращаемся к Богу "едиными устами и единым сердцем", и едиными мыслями. "Господи, помилуй", "Подай, Господи", "Тебе, Господи", "Слава Тебе, Господи" - это краткая, но содержательная беседа с Богом. Священник, стоя перед престолом, тоже читает молитву и беседует с Господом от имени всех присутствующих в храме. В своей молитве он просит милости Божией и Его благословения. А вы как бы соглашаетесь со священником и говорите: "Господи, помилуй". Поэтому всегда, когда находитесь в храмах, молитесь! Не по сторонам смотрите, не отвлекайтесь, а молитесь вместе со всеми, взирайте на иконостас и мысленно возноситесь к небесному престолу».  

Митрополит Лев затронул тему качества и количества молитвы, а также ответа на наше обращение к Богу. Он отметил, что некоторые верующие, крестившись, самовольно решают взять на себя «подвиг» - поехать по монастырям, в каждом взять на себя многочисленные молитвенные правила, надеясь, что после этого их жизнь кардинально изменится, но в итоге они могут не увидеть никаких изменений, потому что не понимают смысла молитвы.

«"Всюду возьму молитвенные правила и буду пребывать дома в молитве", - так кажется человеку. А потом человек видит, что с неба то ничего на него не сыпется, он ничего особенного не чувствует. Тогда он начинает сомневаться: "Мне столько правил дали, а у меня ничего не получается..." Отчего это происходит? Однажды к митрополиту Антонию (Сурожскому) пришла женщина и спросила: "Я все разговариваю и разговариваю с Богом. Почему Он меня не слышит? Почему не отвечает?". Митрополит Антоний ответил: "А ты даешь Ему возможность сказать что-нибудь? Вот ты поговорила, а теперь успокойся, послушай, что Он тебе скажет"», - сказал архипастырь.

Владыка подчеркнул, что взаимоотношения человека с Богом отличаются от отношений человека с человеком. Когда мы беседуем с Высшим Творцом и Спасителем Нашим, то должны улавливать каждый Его жест, движение через колебание ветра, природу, все происходящее вокруг. Святые угодники улавливали все, что происходит вокруг, в том числе в природе, и видели в этом проявление воли Божией по отношению к ним. Это и нам возможно, если только захотим. «Когда Господа не будет в нашем сердце, все у нас будет плохо и все вокруг будут плохие, будет отчаяние, а это от лукавого. А когда Бог будет в сердце, то все испытания будем переносить легко, на душе будет радостно и спокойно. Господь сказал нам: «По вере вашей да будет вам» (Мф. 9:29). Именно по вере, а не по многоглаголанию», - пояснил архиерей.

Владыка пожелал верующим, чтобы их молитва была краткой, но искренней, сердечной и осознанной, а этому нужно учиться: «Давайте учиться молиться. Получится не сразу. Святые всю жизнь учились. Они всю жизнь пребывали в разных искушениях и напастях, но воспринимали их как испытание веры. Вот когда мы так же будем с доверием к Богу проходить все испытания, то и Господь приобщит нас к лику своих избранных и будет нам и помощником, и покровителем в этой жизни. Желаю, чтобы по молитве всей Церкви Господь преобразил бы и преображал бы всегда наши сердца в Своей Славе и жизни вечной. Божие благословение вам на жизненный путь!»


Божественная литургия сопровождалась пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

Его Высокопреосвященству сослужили штатный священник Варлаамо-Хутынского монастыря архимандрит Макарий (Шамсутдинов), штатный клирик Софийского собора священник Николай Полозов, штатный клирик церкви апостола Филиппа священник Павел Демочкин, и.о. благочинного монастыря иеромонах Григорий (Побожин).