437

В эту пасхальную ночь акция #окнаПасхи объединит православных христиан, которые не смогут из-за самоизоляции или карантина присутствовать в храме на праздничных богослужениях. С такой инициативой выступил православный журнал «Фома», редакция которого призвала всех верующих в пасхальную ночь зажечь дома свечу и поставить ее на окно.

В Великом Новгороде акция начнется в 23.45.  В это время в храмах начнется пасхальный крестный ход с зажженными свечами и пением молитвы «Воскресение Твое, Христе Спасе, / Ангели поют на небесех, / и нас на земли сподоби / чистым сердцем / тебе славити».

Призываем верующих зажечь дома лампаду или закрытую лампу со свечой, какую обычно носим на пасхальный крестный ход, и поставить ее на окно. Важно помнить о мерах пожарной безопасности и не оставлять открытый огонь без присмотра! Помолимся вместе со всеми верующими словами пасхальной стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…». В пасхальную ночь хор и священнослужители поют стихиру неспешно, как будто, затаив дыхание, в предвкушении главного события в истории человечества – Воскресения Христа.

Аудиозапись этого песнопения можно послушать здесь, а также во время прямой трансляции Пасхального богослужения из Софийского собора.

В 00.00 вместе со всей Церковью радостно пропоем главное песнопение пасхальной службы - тропарь Пасхи, знаменуя этим, что Христос воскрес нашего ради спасения:

«Христос воскресе из мертвых, / смертию смерть поправ / и сущим во гробех живот даровав».

 

Внимание! Лампады и фонари должны быть вдали от штор и других легковоспламеняющихся предметов, вне досягаемости детей и домашних животных. Не оставляйте огонь без присмотра и тем более на всю ночь.