420

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Арсений совершил Божественную литургию в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря. Накануне вечером в этом же храме обители владыка возглавил всенощное бдение.

На Литургии после чтения Евангелия проповедь произнес иеромонах (Серафим Игнатьев).

По окончании Литургии владыка обратился к молящимся с архипастырским словом: «"Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление", - поем мы сегодня в тропаре праздника. Слово «главизна» означает начало нашего спасения, по сути говоря, сегодня мы начинаем праздновать событие, которое является вторым после Пасхи, вторым по значимости - Рождество Христово или, как оно еще называлась в древности, «Богоявление». Ведь именно начиная от сегодняшнего дня, ровно через 9 месяцев, мы будем праздновать Рождество Христово, пришествие Бога в мир. И оно, по своей сути, в виде младенца во чреве Пречистой Девы, происходит уже сегодня, после того, как Она на слова архангела Гавриила со смирением произносит: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38). Эти слова из Евангелия от Луки являются для нас сегодня самым важным и главным уроком.

Мы даже не можем представить, что для Самой Пречистой Девы означали эти слова, и Она, скорее всего, не представляла всего, что Ее ожидало, но была согласна пройти весь скорбный путь: непонимание близких, враждебность со стороны иудеев, которые окружали Ее Сына и Ее Саму, через Голгофу и вплоть до Успения. Это был нелегкий путь, путь сострадания Христу, сонесение с Ним Креста, который является образцом для каждого христианина. Слова, сказанные Богородицей архангелу Гавриилу, фактически вошли в ту молитву, которую оставил Своим ученикам Господь Иисус Христос: «Да будет воля Твоя». Он Сам молился в Гефсимании этими словами и сделал их нашей молитвой.

Люди, которые со времен Адама живут в этом мире, не могут избежать испытаний, скорбей, страданий, но христианин может пройти жизненный путь достойно, если будет воспринимать все выпадающие на его долю тяготы как сонесение креста со Христом, как сострадание Христу, как беспредельную преданность, выраженную в том числе и словами будущей Богородицы: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38). У нас есть выбор: мы или можем замкнуться, или озлобиться на весь мир, можем впасть в отчаяние, можем быть раздавленными этими выпадающими тяготами и страданиями. Но можем нести их с этой уверенностью в конечное торжество Победителя смерти, в преданности Ему, с благодарностью, что Он и нас удостоит быть участниками не только Своей смерти, но и Своего Воскресения. Будем учиться этому и почаще вспоминать слова Богородицы, молясь не столько о том, чтобы была наша воля, сколько о том, чтобы Господь поступил с нами по слову Своему.

Затем было совершено славление перед иконой праздника.


Его Преосвященству сослужили благочинный монастыря иеромонах Григорий (Побожин) и иеромонах Серафим (Игнатьев). Богослужение сопровождалось пением смешанного хора монастыря под управлением регента Ольги Вересовой.