449

25 марта Церковь чтит память святителя Григория Великого (Двоеслова), папы Римского. В славянском служебнике Литургия Преждеосвященных Даров указывается как Литургия святителя Григория Двоеслова. В этот день митрополит Лев совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Иверском монастыре.

После Литургии было совершено славление святителю Григорию Двоеслову и поклонение Кресту.

Достоверно неизвестно, кто является составителем этой Литургии. В древности авторство приписывалось и святому Иакову, брату Господню, и Василию Великому, и Григорию Богослову, и Иоанну Златоусту, и другим. Современный славянский служебник (книга, по которой священники совершают богослужения) указывает авторство святителя Григория Двоеслова (VII век), епископа Римского. В современных греческих служебниках указание на святителя Григория Двоеслова как автора чина Литургии отсутствует. Но это никак не мешает нам поминать великого святого древней Церкви как небесного покровителя совершаемого богослужения, следуя сложившейся традиции, сообщает православный журнал «Фома».

Преподаватель Литургики Новгородского духовного училища священник Евгений Зайцев дает по этому поводу следующий комментарий: «На фоне других литургий Литургия Преждеосвященных Даров выделяется тем, что она была введена в более позднее время, скорее всего в VI-VII веке в Константинополе и в дальнейшем распространялась на все другие церкви. Заслуга святителя Григория Двоеслова, папы Римского, состоит в том, что он упорядочил эту Литургию и ввел ее в служение Римской церкви. Надо сказать, что это не единственная его литургическая заслуга: ему принадлежит введение григорианского пения в Римской церкви и, наверное, его можно сравнить с преподобным Иоанном Дамаскиным, который ввел в Восточной церкви осмогласие». 


Его Высокопреосвященству сослужили и.о. наместника Иверского монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев); насельники обители: иеромонах Борис (Григорьев), иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский); клирик Софийского собора иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища и всех молящихся в храме под управлением регента диакона Андрея Каурова.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15