В понедельник, 20 января 2020 года, Великий Новгород отметит 76-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. По этому поводу 17 января в городе прошли митинги и возложения цветов на воинских захоронениях и мемориалах, а в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского состоялось торжественное собрание.

Как сообщили на сайте Думы Великого Новгорода, в начале мероприятия в зал были внесены флаги Новгородской области и Великого Новгорода, реплики боевого знамени 1258-го стрелкового полка 378-й Краснознаменной стрелковой дивизии, водруженного на стену Новгородского кремля 20 января 1944 года.

Первыми перед собравшимися выступили ветеран Великой Отечественной войны Василий Степанович Крестьянинов и восстановитель города после войны Изольда Михайловна Кушнир. К участникам мероприятия также обратились губернатор Андрей Никитин, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, мэр Сергей Бусурин, председатель Думы Великого Новгорода Алексей Митюнов, епископ Юрьевский Арсений.

Елена Писарева предложила присвоить Боровичам звание «Город трудовой доблести». Это новое звание, которое президент России Владимир Путин предложил присваивать городам, которые внесли значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне. Инициативу Елены Писаревой зал встретил аплодисментами. Боровичи, действительно известны в годы Великой Отечественной как город-госпиталь. Также там выпускались минометы, снаряды, оборудования для походных хлебозаводов. Боровичане внесли огромный вклад в общую победу.

Во второй части торжественного собрания гостям показали театрализованное представление «Вам, рожденным в XXI веке». В постановке приняли участие студенты отделения социально-культурной деятельности Новгородского областного колледжа искусств имени С. В. Рахманинова, спортсмены и участники хореографических и сольных коллективов города.

***

76 лет назад 59-я красная армия, под командованием Ивана Коровникова, освободила Новгород. Ожесточенные бои длились неделю. Всего в сражениях на новгородской земле погибли несколько сотен тысяч советских солдат и офицеров. За время оккупации гитлеровцы практически полностью разрушили город. Из имеющихся до войны в Новгороде 2346 жилых домов осталось только 40. Многие уникальные достопримечательности и памятники были полностью уничтожены или сильно пострадали. Из новгородского музея, который не успели вовремя эвакуировать, были расхищены ценнейшие коллекции по истории археологии и искусству. Разрушения и потери были столь велики, что стали непоправимой утратой части русской национальной культуры.

Сильно пострадал Георгиевский собор, построенный в начале XII столетия. Софийский собор, построенный в XI веке и являющийся одним из древнейших памятников русского зодчества, сокровищем русской культуры, имевший фрески и иконы XII столетия, был разрушен. Внутреннее убранство собора было разграблено. Церковь Благовещения на Аркаже XII века, с фресками этого же столетия, была превращена в дот и казарменное помещение. Церковь сильно пострадала. Церковь Успения на Волотовом поле, памятник северной русской архитектуры XIV-XV столетий, превратили в груду обломков. Церковь Спаса Преображения на Ильине улице, памятник новгородской архитектуры XIV века, также известный своей росписью, выполненной великим мастером Феофаном Греком, сильно пострадала. Большая часть фресок была уничтожена, а оставшиеся испорчены.

Церковь Спаса-Нередицы — памятник древнерусского искусства XII столетия, знаменитый византийской и русской живописью, была варварски разрушена. Сильно пострадал Новгородский кремль, его башни и внутренние сооружения. По приказу командующего 18-й немецкой армии генерал-полковника Линдемана, гитлеровцы разобрали и подготовили для отправки в Германскую империю памятник «Тысячелетие России». Памятник был демонтирован, многие уникальные скульптурные изображения виднейших русских государственных, военных, общественных и культурных деятелей были разрушены.