403

4 января 2020 года митрополит Лев совершил Божественную литургию в Валдайском Иверском монастыре. За богослужением молились паломники и участники зимней Библейско-Богословской Школы.  

После Литургии архиерей поприветствовал молящихся и напомнил, что, вступив в новый год, мы приближаемся к великому празднику нашего спасения – Рождеству Христову. Как перед всеми великими праздниками, перед Рождеством существует многодневный пост, называемый Рождественским, во время которого верующие молятся и каются. Владыка коснулся темы покаяния, отметив, что это не просто перечисление грехов на исповеди, но исправление пути, исправление сердца и разума, потому что все наши поступки происходят от нашего внутреннего настроя. Поэтому мы просим Господа: «Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи мене от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отыми от мене».

Митрополит Лев подчеркнул, что покаяние должно быть совершено нами сейчас, при этой жизни, потому что после смерти мы не будем иметь возможности покаяться и будем уповать на милость Божию по молитвам Церкви. Для этого нужно начинать жить по заповедям уже сегодня. «Нужно научиться делать добрые дела. Пусть они будут маленькие. Надо сделать первый шаг навстречу Господу, и Он в ответ пойдет нам навстречу», - пояснил владыка.

Архиерей отметил, что мы должны совершать свое служение подобно апостолам, однако это не означает, что нам надо бросить семью, работу и отправиться на проповедь. «Находясь каждый на своем месте мы должны помнить, что мы христиане. Будем молиться, чтобы Господь всегда пребывал в нашем сердце, и мы несли бы людям не зло, а радость и мир. Зла в мире очень много, а радости меньше. Сейчас люди поздравляют друг друга с новым годом и новым счастьем, однако важно помнить: для того, чтобы это счастье получить, его надо самим заработать. И научить нас этому может только Господь», - закончил владыка.


Его Высокопреосвященству сослужили и.о. наместника Иверской обители иеромонах Антоний (Битьмаев), председатель Молодежного отдела епархии иерей Евгений Зайцев, насельники монастыря: иеромонах Борис (Григорьев), иеромонах Евсевий (Голубев), иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский), клирик Софийского собора иерей Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища и всех молящихся в храме под управлением регента диакона Андрея Каурова.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15