328

22 декабря 2019 года у храма св. кн. Александра Невского прошла ежегодная вещевая бесплатная ярмарка, приуроченная к празднику Рождества Христова.

С 1 по 22 декабря по выходным в павильоне на территории храма был организован сбор вещей. В этом году благодаря грантовой помощи фонда «Соработничество» приход храма св. кн. Александра Невского проводил сбор в новом двухкомнатном павильоне.

Новгородцы приносили одежду, посуду, игрушки, книги, постельное белье, скатерти и т.д. Уже во время сбора вещей организаторы, добровольцы клуба «Вера. Надежда. Любовь», смогли оказать вещевую помощь около 20-ти малоимущим семьям, а это около 80 человек. На саму ярмарку пришли более 100 человек. Всего было собрано примерно 3 тонны вещей, большая часть из которых нашла новых хозяев. Оставшиеся вещи клуб планирует передать в администрации поселений Новгородского района.

Добровольцы благодарят всех жертвователей за участие в благотворительной акции и обращают внимание новгородцев: на сегодняшний момент СБОР ВЕЩЕЙ ПРЕКРАЩЕН. Как объяснила корреспонденту епархии одна из организаторов, волонтер клуба «Вера. Надежда. Любовь» Наталья Иванова, в последнее время в церковь приносят очень много вещей. Если раньше вещи принимали в течение года, то сейчас такой возможности нет - помещения и добровольцев не хватает. Поэтому вещи собирают непосредственно перед ярмарками.

Чтобы помочь большему количеству нуждающихся и избежать накопления вещей волонтеры прихода стали организовывать мини-фримаркеты в течение всего года. Следующая бесплатная ярмарка состоится в середине февраля 2020 года и будет приурочена к празднику Сретения Господня. О сборе вещей и точной дате фримаркета будет сообщено отдельно на сайте епархии.