337

19 декабря 2019 в храме святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в деревне Наволок Окуловского района отметили престольный праздник. В этот день благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев совершил в храме праздничную Божественную литургию и молебен святителю.

По окончании богослужения отец Игорь в своем пастырском слове напомнил молящимся о том, что у каждого из нас есть близкие люди, которые поддерживают нас в трудную минуту и не дают сойти с жизненного пути. Это не только наши родные или друзья, но это еще и угодники Божии, святые. «Сегодня Церковь отмечает память святителя Николая, одного из самых почитаемых святых, как среди православных всего мира, так и среди католиков и даже мусульман, - отметил отец Игорь. - Порой нам кажется, что жизнь святых была не такой тяжелой, как наша, но если мы обратимся к их житиям, то узнаем, что жизнь Христовых подвижников была куда труднее нашей. Но они имели глубокую веру и упование на милость Божию, и тем самым преодолевали свои жизненные трудности. Так будем же и мы, подражая их примеру, не отчаиваться в непростые минуты нашего жизненного пути, а будем прибегать к молитвенной помощи святых угодников Божиих, и посредством участия в Таинстве Евхаристии укреплять нашу веру».

В Справочнике Новгородской митрополии за 2013 года указано, что в древности в Наволоках находился погост, впервые упоминаемый в писцовых книгах около 1495 года. Он объединял несколько небольших деревень. На погосте стояла деревянная церковь «Велики Никола», разобранная в 1970-е годы. Рядом с деревянным в 1891 году был возведен каменный храм того же посвящения. Церковь закрыли в 1930-е годы. После проведения ремонтно-восстановительных работ храм был освящен в 2009 году.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15