384

20 декабря 2019 года в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского состоялась церемония открытия XXVIII благотворительного марафона «Рождественский подарок». В мероприятии принял участие глава митрополии.

В этом году традиционная благотворительная акция проходит под девизом «Тепло сердец - во благо ветеранов». В Год памяти и славы, объявленный в ознаменование 75-летия Великой Победы, усилия организаторов в первую очередь будут направлены на оказание внимания участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, поддержку ветеранов.

Во время торжественной церемонии открытия марафона митрополит Лев напомнил, что Рождественский марафон посвящен Рождеству Христову. В рождественскую ночь к младенцу Христу пришли волхвы и принесли дары, которые преподносились царю: золото, смирну и ладан. В память об этом событии появилась традиция творить добро на Рождество. В разные времена были разные обычаи, но смысл был один - поделиться радостью с теми, кто не может сам создать себе праздник. Владыка отметил, что в это время каждый в меру своих возможности принимает участие в добрых делах: участвует в сборе пожертвований, посещает больницы, детские дома и одиноких людей.

«Если мы с радостью ждем, что кто-то из близких подарит нам подарок, то и мы должны уметь дарить. Это важно с духовной точки зрения, ведь тем самым мы не словом, а делом помогаем своему ближнему. Давайте будем в эти праздничные дни ближними не только для родных людей, но и для всех, кто нас окружает», - закончил владыка.

Добавим, что марафон продлится до 20 января 2020 года и завершится в День освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Пожертвования можно будет отправить на счет регионального благотворительного фонда «Сохрани жизнь», позвонив по определенным номерам телефонов или отправив sms. Телефон для справок: 8 (8162) 77-21-83, электронная почта: sohrani_zhizn@mail.ru.

В Новгородской области марафон «Рождественский подарок» марафон проводится с 1993 года. Традиционно в акции принимают участие сотни новгородских предприятий, организации и тысячи жителей области. Организатором мероприятия выступает фонд «Сохрани жизнь» при поддержке правительства области и администраций муниципальных районов.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15