431

18 декабря 2019 года митрополит Лев совершил всенощное бдение в Троицком храме поселка Крестцы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель церкви протоиерей Константин Буланушкин и штатный клирик Софийского собора иерей Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища и всех молящихся в храме под управлением регента диакона Андрея Каурова.

После богослужения архиерей обратился к прихожанам со словами проповеди. Он отметил, что завтра Церковь будет праздновать день кончины святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Владыка подчеркнул, что святитель Николай почитается даже среди нехристиан как образец веры и кротости. Христиане же обращаются к нему как к великому светильнику, последователю Христа и святых апостолов, который исполнял свое архиерейское служение с кротостью и смирением, а иногда и с грозной строгостью. «Мы обращаемся к нему в моменты опасности и в келейных молитвах, так как он является нашим помощником и ходатаем», - добавил владыка.

Митрополит Лев напомнил, что при жизни святитель Николай был очень щедрым, поэтому раньше у родителей существовала хорошая традиция – дарить подарки детям в ночь с 18 на 19 декабря. Детям, которые вели себя хорошо, святитель «приносил» настоящие подарки, а тем, кто вел себя плохо – розгу с надписью «за плохое поведение». Владыка подчеркнул, что такая традиция учила детей быть честными и ответственными за свое поведение не только в детстве, но и уже во взрослом возрасте.

«Мы собрались сегодня здесь, чтобы молитвенно обратиться к святителю Николая за помощью и поддержкой. Все проблемы, которые существовали в его эпоху, существуют и сегодня. Мир меняется, а грех нет. Святитель Николай помогает нам противостоять всякому злу и насилию. Молитвами святителя Николая Господь да благословит ваши семьи и всех вас», - закончил владыка.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15