431

11 декабря 2019 года в культурном центре «Диалог» Великого Новгорода состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию архивной службы региона.

В мероприятии принял участие епископ Арсений. Владыка передал поздравление от митрополита Льва и поблагодарил представителей государственных архивов Новгородской области за конструктивное сотрудничество с епархией.

Также со значимой датой сотрудников ведомства поздравил первый заместитель губернатора Новгородской области – руководитель администрации губернатора Сергей Сорокин.

Новгородский губернский архив был создан 24 июня 1919 года. Несмотря на то, что архивы существовали и раньше, именно с этого времени начался системный сбор документов из всех организаций и предприятий. Был составлен реестр документов, организовано их хранение.

Всего на сегодняшний день в архивах Новгородской области находятся 2,7 миллиона дел. В новгородском архиве хранятся такие уникальные экспонаты как метрическая книга с записью о рождении Сергея Васильевича Рахманинова и заграничный паспорт Федора Михайловича Достоевского.

В эти дни в Гуманитарном институте НовГУ работает историко-документальная выставка, посвященная становлению архивной службы региона. Посетители экспозиции могут узнать о том, как работали партийные архивы, чем они отличаются от современных. Отдельный раздел посвящен Великой Отечественной войне. Он рассказывает о том, как архивисты хранили документы во время войны. Познакомиться с выставкой может любой желающий. Она будет работать до 25 декабря.