10 декабря 2019 года, в праздник чудотворной иконы Богородицы «Знамение», состоится открытие XVII Знаменских образовательных чтений на тему «Великая Победа: наследие и наследники». Мероприятие начнется в 16.00 в Новгородской областной филармонии.

Чтения проводятся Новгородской митрополией ежегодно при поддержке Министерства образования и культуры Новгородской области, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Регионального института профессионального развития, Новгородского музея-заповедника и православно-ориентированной школы № 20 им. Кирилла и Мефодия.

Напомним, что Знаменские чтения являются Региональным этапом XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, которые будут проходить в Москве в январе 2019 года.

Программа XVII Знаменских образовательных чтений:

10 декабря, вторник

10.00 – Божественная литургия памяти иконы Божией Матери, именуемой «Знамение» в Софийском кафедральном соборе.

13.30 - 15.00 – Праздничный обед в трапезной Свято-Юрьева монастыря.

16.00 – 17.40 Торжественное Открытие Знаменских образовательных чтений в Новгородской областной Филармонии:

Программа Открытия Чтений:

1. Слова приветствия участникам и гостям чтений:
  • Митрополита Новгородского и Старорусского Льва.
  • Губернатора Новгородской области Никитина Андрея Сергеевича.
  • Председателя Новгородской областной думы Писаревой Елены Владимировны.
  • Мэра Великого Новгорода Бусурина Сергея Владимировича.
  • Полковника Зайченко Олега Викторовича, военного комиссара Новгородской области.

1. Церемония награждения государственных служащих, священнослужителей, медицинских работников, педагогов, деятелей науки и культуры, работников силовых структур и социальной сферы, много потрудившихся для поддержания согласия и гражданского мира в обществе и сохранения духовного наследия на земле Новгородской.
  2. Премьера документального фильма «Новгородские священники на фронтах Великой Отечественной Войны».
  3. «Нравственные уроки Великой Победы» -  митрополит Новгородский и Старорусский Лев
  4.  «Напутствие новобранцам» - напутственные слова призывникам из Великого Новгорода.
  5.  Музыкально-литературное приветствие призывникам от студентов Новгородского технологического колледжа.

17.40 – 18.00 - Перерыв на чай. Свободное общение.

18.00 – 19.30 Концертная программа, посвященная 75-й годовщине Великой Победы. В концерте принимают участие: хор Софийского кафедрального собора, хор Покровского собора Великого Новгорода, оркестр народных инструментов и солисты Новгородской областной Филармонии.

11 декабря, среда

8.20 – завтрак для иногородних гостей в трапезной Духовного училища в Свято-Юрьевом монастыре.

9.00-9.15 – Регистрация участников Чтений в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Школа №20 им. Кирилла и Мефодия» (Ул. Троицкая, д.13).

9.15 - 11.00 – Пленарное заседание.

11.00 – 11.30 -  Перерыв на чай, знакомство с передвижной выставкой «История памятника 1000-летия России в фотографиях», а также с выставкой детских работ на тему: «Великая Победа: наследие и наследники».

11.30-14.00 – продолжение Пленарного заседания.

14.00-15.00 – Обед.

15.00-17.30 – Работа секций.

18.00 – 19.00 – Подведение итогов работы Знаменских образовательных чтений.