397

Встреча представителей ведущих вероисповеданий, которая прошла в конце ноября, была посвящена теме: «Взаимодействие территориального органа ФСИН России с основными религиозными объединениями. Проблемные вопросы и пути их решения».

Как сообщает пресс-служба УФСИН по Новгородской области, в мероприятии приняли участие члены Межрелигиозной рабочей группы: помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими штатный клирик Покровского собора иерей Александр Круглов, председатель правления местной религиозной организации «Мусульманская община г. Великого Новгорода и Новгородской области «Ас-Салам» Набид Ашурлаев, представитель местной религиозной организации ортодоксального иудаизма «Еврейская община г. Великий Новгород» помощник раввина Давид (Николай Иванов).

Также в работе круглого стола приняли участие: инспектор группы воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Новгородской области подполковник внутренней службы Сергей Филиппов и председатель Совета регионального отделения ООО ветеранов УИС по Новгородской области подполковник внутренней службы в отставке Нина Рябоконь.

Участники круглого стола подвели итоги Недели межрелигиозного диалога, которая прошла в исправительных учреждениях Новгородской области в ноябре, но и обсудили ряд существующих проблем, таких как: наличие в исправительных учреждениях религиозной литературы; знание сотрудниками УИС заинтересованных служб основ традиционного религий; наличие соглашений о сотрудничестве с религиозными организациями данных вероисповеданий.

Как рассказал сайту епархии иерей Александр Круглов, который работает в должности помощника начальника УФСИН по организации работы с верующими с 2016 года, благодаря тому, что государство на законодательном уровне гарантирует гражданам Российской Федерации свободу вероисповедания, у заключенных в исправительных учреждениях есть доступ к религиозной литературе. Священник отметил, что такая литература пользуется спросом среди осужденных. Они не просто читают книги, но и задают священнослужителям вопросы, обсуждают прочитанное, а также участвуют в викторинах на знание конфессий. Также в исправительных учреждениях организованы домовые храмы и часовни, в которых регулярно совершаются богослужения для заключенных и сотрудников УИС.

Отец Александр добавил, что такая деятельность дает свои плоды. После выхода из мест заключения, часть осужденных остается в лоне Церкви. «В наши храмы приходят люди, которые отсидели по серьезным статьям. Они приходят сюда за духовной, а не материальной помощью. Когда слушаешь их исповедь, то понимаешь, что они по-настоящему каются. Понимаешь, что именно здесь происходит настоящее покаяние. Нам, христианам, есть чему у них поучиться. Понимаете, для некоторых тюрьма – это путь ко спасению. Господь каждого ведет своим путем», - подчеркнул священник.

Напомним, что Межрелигиозная рабочая группа была создана в УФСИН в сентябре текущего года в целях взаимодействия с региональными религиозными организациями, принадлежащими к традиционным религиозным объединениям России - православию, исламу, иудаизму и буддизму, а также иными религиозными организациями, официально зарегистрированным и не запрещенным в Российской Федерации.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15