27 ноября 2019 года в Музее изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) состоялось открытие выставки «А. Е. Бейдеман (1826-1869). Икона «Святые равноапостольные князь Владимир Великий и Великая княгиня Ольга». В мероприятии принял участие епископ Арсений.

Директор музея «Исакиевский собор» Юрий Мудров передал памятную медаль Парланда митрополиту Льву и вручил памятные знаки епископу Арсению и генеральному директору Новгородского музея-заповедника Наталье Григорьевой.

Как сообщает сайт Новгородского музея-заповедника, на выставке представлен живописный эскиз «Святые равноапостольные великие князь Владимир и княгиня Ольга» (холст, масло, 290,1x180,1 см), выполненный художником Александром Бейдеманом для изготовления мозаичной иконы главного иконостаса Исаакиевского собора. Эскиз был написан художником в 1861-1863 гг. Живописный образ никогда не выставлялся в музейной экспозиции и хранился на валу в фондах музея. В 2019 году он был отреставрирован и представлен в интерьере Исаакиевского собора.

Выставка будет работать по 3 февраля 2020 года.

Главный иконостас Исаакиевского собора представляет собой грандиозное сооружение. Художественное убранство алтарной преграды воплощает традиции позднего классицизма второй трети XIX века и являет собой пример синтеза живописи, мозаики и скульптуры. В первом ярусе иконостаса расположены иконы Спасителя, Божией Матери с Младенцем, преподобного Исаакия Далматского, а также святых, соименных императорам, при которых сооружались храмы святого Исаакия в Санкт-Петербурге: святителя Николая Чудотворца, апостолов Петра и Павла, святого благоверного князя Александра Невского, святой великомученицы Екатерины.

Во втором ярусе иконостаса изображены небесные покровители членов императорской фамилии: святые равноапостольные великие князь Владимир и княгиня Ольга, святые равноапостольная Мария Магдалина и мученица царица Александра, блаженный Николай Кочанов, архангел Михаил, святые праведные Анна и Елисавета, святые равноапостольные Константин и Елена. Первоначально здесь находились иконы кисти художника Ф.П. Брюлло. В 1860-е годы иконы второго яруса заменили мозаичными, более стойкими к условиям сырого петербургского климата. Эти мозаики набирали по оригиналам художника А.Е. Бейдемана.

Александр Егорович Бейдеман (1826 – 1869) — академик (1860), адъюнкт-профессор Императорской Академии художеств (1861), работал в историческом, портретном, бытовом жанрах, преподавал в Рисовальной школе Общества поощрения художников (1860 – 1866) и Академии художеств (с 1861). Большое место в творчестве А.Е. Бейдемана занимала религиозная живопись. Он исполнил росписи и иконы для храмов в Ливадии, Суздале, Петербурге и пригородах. Большинство работ художника утрачено.