488

21 ноября 2019 года, в день памяти Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев совершил Божественную литургию и молебен в храме в честь Архангела Михаила деревни Новоселицы Новгородского района.

По окончании богослужения отец Игорь обратился к верующим с пастырским словом, в котором отметил, что нам, христианам, необходимо делать все возможное для укрепления нашей веры: «Обращаясь в своих молитвах к Богу, Его пречистой Божией Матери, святым угодникам Божиим и святому Архистратигу Михаилу мы должны испрашивать, в первую очередь, укрепления нашей веры, чтобы переживать самые разные жизненные трудности с упованием на всеобъемлющую любовь Божию. Тогда мы сможем явить собой живой пример подлинно христианской жизни, и, по слову Святого Евангелия, быть свечой, которую не ставят под сосудом, но на подсвечнике, чтобы светить всем в доме: “Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца Вашего Небесного” (Мф. 5:16). Будем же, дорогие братья и сестры, тем маяком, который будет указывать людям истинный путь к Богу!».

Благочинный Новгородского округа поздравил и.о. настоятеля прихода иерея Михаила Ершова и его паству с престольным праздником и пожелал преумножать вверенные им Богом таланты и укреплять общину посредством участия в Таинстве Евхаристии.

Отметим, что храм Архистратига Михаила – это первый войсковой храм на Северо-Западе России. Он был построен в 2008 году на территории воинской части № 22558 деревни Новоселицы и приписан к Покровскому собору. 21 ноября этого же года архиепископ Лев лично освятил церковь. Учитывая то, что храм находится на территории воинской части, его было решено освятить в честь предводителя Небесного воинства – Архистратига Михаила. В 2009 году воинская часть в Новоселицах была расформирована. Однако храм остался, чему были рады жители деревни. Не распался и уже сформировавшийся за год приход.

21 апреля 2019 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Лев совершил Божественную литургию и освятил приходской дом храма Архистратига Михаила. Тогда же на должность исполняющего обязанности настоятеля был назначен клирик Софийского собора иерей Михаил Ершов. С этого момента богослужения в церкви совершаются два раза в неделю -  в субботу вечером и в воскресенье утром, а также по большим праздникам. С октября 2019 года при церкви открылась воскресная школа для взрослых и детей.


Его Высокопреподобию сослужил и.о. настоятеля церкви святого Архистратига Божия Михаила, клирик Софийского собора иерей Михаил Ершов.